Новосибирск 12.1 °C

Зачем бани загоняют в колхоз?

08.05.2002 00:00:00

 С таким вопросом обратились в депутатскую комиссию по муниципальной собственности и экономическому развитию руководители трех муниципальных бань, самостоятельно ведущих хозяйственную деятельность. Возмущение вызвано намерением департамента потребительского рынка и земельных отношений мэрии объединить эти предприятия с МУП «Сибирячка», в составе которого уже есть 10 бань.

По словам руководителей департамента, предложение об объединении вызвано желанием сохранить банное хозяйство города. Дело в том, что бани - это социально значимые объекты: для жителей частного сектора, неблагоустроенных домов баня является не роскошью, а повседневной необходимостью. Однако именно в таких районах и проживают малообеспеченные горожане, пенсионеры, обслуживание которых муниципалитету приходится дотировать. Чтобы эти «малые» бани не разорились, было принято решение объединить их с «большими» банями, расположенными в центральных частях города и имеющими возможность зарабатывать на саунах, люксовых номерах.

- Но почему же тогда «Сибирячка» до сих пор получает муниципальную дотацию на льготников? - возмущались руководители «независимых» бань. - Каждая баня должна вести свою хозяйственную деятельность так, чтобы, зарабатывая на богатых клиентах, иметь возможность выполнять социальный заказ на льготное обслуживание малообеспеченных горожан безо всяких дотаций. А нас опять загоняют в колхоз, где нельзя проанализировать работу каждого предприятия, где не видны инициативы руководителя, усилия коллектива!

«Независимые» готовы работать без муниципальных дотаций, мыть за полцены пенсионеров, лишь бы избежать коллективизации. И на прямой вопрос депутата Кожемякина, чем же их так пугает объединение - что они могут потерять, представитель «Федоровских бань» откровенно ответила:

- Деньги, которые мы зарабатываем. Они утекут в «общий котел».

С ними готов согласиться председатель комиссии Александр Люлько, который также не видит необходимости в объединении, считая, что люди потеряют интерес к работе, если все средства будут поступать в «общую копилку».

Однако с его мнением согласились не все депутаты. Так, депутат Анатолий Локоть одобрил предложения департамента: коллективный труд всегда эффективнее индивидуального. Тем более что бани - предприятия социальные, муниципалитет должен поддерживать и те из них, что в силу своего расположения не в состоянии выжить в рыночных условиях. Например, бани в частном секторе Первомайки. Проектируется баня в поселке Затон - откуда здесь богатые клиенты? Значит, понадобятся либо прямые муниципальные дотации, либо помощь более состоятельных коллег по объединенному банному хозяйству.

Так будет ли объединение? На этот вопрос депутатская комиссия не ответила - депутаты приняли информацию к сведению, решили внимательно проанализировать предоставленные финансовые документы. И затем снова вернуться к проблеме.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: