Новосибирск 5 °C

Разбившийся Ми-8 вез новосибирских сноубордистов

08.05.2002 00:00:00

Фото c cайта Газета.RU

 Спасатели МЧС, работавшие на месте катастрофы разбившегося вчера, 7 мая, на Алтае Ми-8, обнаружили тела 11 человек. Как оказалось, пилоты военного вертолета в обход всех инструкций согласились «подбросить» до горной вершины восьмерых новосибирских сноубордистов. Последние намеревались спуститься с горной вершины Актру высотой 3800 метров.

Как сообщает «Газета.RU», поисковые работы на месте аварии закончены и спасатели уверены, что причиной катастрофы стали плохие погодные условия.

Напомним, что вертолет Ми-8 с бортовым номером 15521, принадлежавший Минобороны, не вышел на связь 7 мая в 8.30 по московскому времени во время выполнения учебно-тренировочного полета. Через два часа местное управление ГО и ЧС начало поисковую операцию: за Ми-8 вылетел вертолет с четырьмя спасателями. Однако обнаружить следы военных им не удалось, и днем к операции подключился самолет Ан-12 МЧС.

Погибшие в авиакатастрофе - известные в деловых кругах Новосибирска молодые люди. Это студент Сибирской государственной академии госслужбы, сын генерального директора Муниципального банка Владимир Женов (14 мая ему должно было исполниться 23 года), студент того же вуза Дмитрий Жердев 1977 г.р., бывший главный экономист издательства «Советская Сибирь», один из организаторов еженедельника «Рекламные предложения» Алексей Ким 1965 г.р., руководители фирмы «Добрич» (известная новосибирцам, как производитель популярных марок пельменей) Игорь Масленников (генеральный директор), 1969 г. р. и Сергей Евстафьев (директор), бывший директор боулинг-центра Александр Нетунаев, Сергей Рудых 1964 г.р., Перелыгин Константин 1965 г.р.

Погибшие члены экипажа вертолета: подполковник Александр Бухаров, пилот Сергей Ивашенков, техник В. Юрьев.

Телефон для организации похорон 22-37-63.

***

Погибшие восемь человек - не вся группа новосибирских сноубордистов. Всего в Горный Алтай на майские праздники выехали около 20 человек. Точная цифра пока неизвестна, потому что кого-то в последний момент задержали в Новосибирске дела. Все вместе зимой они не раз ездили кататься на Шерегеш, но там уже сошел снег, и группа отправилась в Горный Алтай. По словам друзей сноубордистов, вертолет должен был забросить на гору всю группу, по несколько человек.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: