Новосибирск 3.8 °C

С первым весенним теплом в лесах появляются сморчки, а в городе - «сморчки»

08.05.2002 00:00:00

 Резкое потепление в первых числах мая повлекло печальные последствия для некоторых новосибирцев. После череды праздников народ потянулся в поликлиники. Самый распространенный диагноз - острая респираторно-вирусная инфекция. Больше всех, судя по разговорам друзей и коллег, пострадали дети, воспользовавшиеся солнечными днями для многочасовых прогулок. Однако и многие взрослые пришли на работу, чихая и кашляя, уткнувшись в носовые платки.

Заведующий отделом эпидемиологии областного Центра госсанэпиднадзора Леонтий Козловский заверил, что, слава Богу, никакая эпидемия гонконгского гриппа или еще какой заразы наш город не постигла. На минувшей неделе уровень заболеваемости по ОРВИ в области был на 36 единиц ниже установленного на данный период времени эпидпорога.

Объяснением же массовой простуды может служить, как ни странно, долгожданное тепло. Горожане (напасть постигла главным образом их) поспешили сменить демисезонные ботинки и куртки на легкие летние наряды, пораскрывать форточки в домах, автобусах и электричках. Молодежь почти поголовно вышла на улицы в футболках с короткими рукавами. Как следствие: уставший за зиму организм не выдержал обрушившейся на него нагрузки в виде потока свежего воздуха, вернее сквозняка, из раскрытых окон, и простудился.

По словам Леонтия Козловского, простудные заболевания, такие как ОРВИ, ОРЗ, врачи регистрируют круглый год. Причиной простуды совсем не обязательно является заражение от другого человека. Если организм утомлен тяжелой работой, стрессом, недосыпанием, нехваткой витаминов и микроэлементов, ему достаточно совсем незначительного перепада температур, чтобы заболеть. Именно поэтому, почувствовав недомогание, мы часто удивляемся: мол, простывать было негде... Забывая, что перед этим не спали ночь, не успели позавтракать, поругались с домашними...

В числе мер по борьбе с простудой, допустимых к самостоятельному применению, Леонтий Козловский назвал только две: усиленное питание и прием витаминов. Никакие лекарства, подчеркнул Леонтий Игнатьевич, без ведома врача пить нельзя: «Есть много болезней, которые начинаются одинаково. Бесконтрольно глотая таблетки, можно лечить несуществующую болезнь в то время как другая, реальная, будет прогрессировать».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: