Новосибирск 4.1 °C

Уже более полувека весь город бегает за призами в День Победы

11.05.2002 00:00:00

Стартуют студенты.

 9 мая прошла 56-я городская легкоатлетическая эстафета памяти Покрышкина. Подумать только: уже более полувека в День Победы Новосибирск становится местом проведения этого увлекательного, «фирменного» можно сказать, состязания. Прежде в нем участвовали едва ли не все предприятия, вузы и школы, учреждения и организации. Сегодня, как говорится, не те времена, но и нынче на старт вышли спортсмены силовых структур - налоговой полиции и таможни, средних и высших учебных заведений, специализированных детских и юношеских физкультурных школ, военнослужащие внутренних войск.

И традиционно эстафета началась с добрых слов в адрес ветеранов, прозвучавших в поздравительных выступлениях вице-мэра Игоря Люзенкова и председателя облспорткомитета Сергея Шильникова. Причем первый даже позволил себе выразительно прочесть подобающее случаю стихотворение. Потом был поднят Российский флаг, ветераны заняли на трибуне почетные места, а участники эстафеты занялись подготовкой к старту.

Без сомнения, главная интрига должна была развернуться в четвертом, самом массовом забеге, в котором принимали участие новосибирские средние учебные заведения. Из года в год на этом этапе эстафеты идет упорная борьба между легкоатлетами гимназии N 10 и школы N 54. Зрители не скрывали симпатий и антипатий, рьяно поддерживая своих и деморализуя соперников. То ли болельщики школьников в этом больше преуспели, то ли на сегодняшний день эта команда действительно сильнее, но так или иначе, спор решился в пользу 54-й. Причем, будто специально поддерживая напряжение, все решилось на последнем круге, когда представитель команды школы N 54 смог оторваться от преследования основного конкурента и финишировать с большим отрывом.

Победителями первых призовых этапов - за победу на них участник, первым передавший флажок, получал приз - стали Алексей Весельнякин (СибВО внутренних войск), Семен Якушев (детская спортивная школа «Старт»), Иван Скуценко (школа N 65), и две победы одержали студенты Куйбышевского педагогического университета Елена Зельмагилова и Алексей Антипов. Среди вузов города первое место завоевала команда Сибирской государственной академии путей сообщения, студент которого Виктор Маркин (сын олимпийского чемпиона в забеге на 400 метров) признан лучшим спортсменом эстафеты.

Не обошлось и без определения очередной «мисс» - процедуры, которая стала для России не иначе как национальной забавой. «Мисс легкоатлетической эстафеты» стала призер Кубка России по бегу Мария Глазычева, студентка СибГАПСа.

Тихо, без туша и микрофона, по-домашнему, можно сказать, победителям вручили награды губернатор Виктор Толоконский, его заместитель Андрей Филичев и мэр Владимир Городецкий, заметивший, что «идти по жизни нужно со спортом, без которого трудно добиться каких-либо успехов».

Фоторепортаж Сергея ПЕРМИНА

Своего победителя поздравляет школа N 54
На финише Виктор Маркин, СГАПС













Самый массовый забег школьников.
Момент передачи эстафетной палочки.














Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: