Новосибирск -0.6 °C

На приеме у юриста от 11.05.2002

11.05.2002 00:00:00

За вещи, похищенные из камеры хранения,
администрация вокзала... ответственности не несет

Обязана ли администрация вокзала возмещать стоимость похищенного из автоматической камеры хранения при исправности запирающего устройства?
Афанасий Харитонов

 Судебная практика исходит из того, что между администрацией вокзала и клиентом в данном случае возникают только арендные отношения. В силу этого администрация вокзала отвечает за причиненные клиенту убытки лишь при доказанности факта неисправности автоматической камеры хранения.

Прощайте! Я ваша тетя

Умерла тетя. Ни мужа, ни детей у нее нет. Она оставила завещание на квартиру племяннице. Имеют ли право родные братья (им 81 и 72 года) умершей на долю наследства?
Наталья

 Если бы тетя не оставила завещания, то они наследовали бы квартиру по закону. А при наличии завещания все достается племяннице. В круг наследников на обязательную долю братья не входят, так как в силу ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг или родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Если у вас нету дома

Я являюсь инвалидом 2-й группы. Мой родной брат умер, оставив по завещанию свою квартиру, в которой и я также проживаю, своей дальней родственнице. Она требует моего выселения. Насколько правомерны ее действия?
Григорий Иванович

 Вы, как инвалид 2-й группы, имеете право на обязательную долю в наследстве, потому как являетесь нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. Вы наследуете независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы вам при наследовании по закону.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

«А ну, покажь документ, что ты директор!»

Какими документами подтверждаются полномочия руководителя юридического лица, выступающего в качестве продавца?
Юрий

 Руководитель юридического лица для подтверждения своих полномочий представляет в учреждение юстиции приказ о назначении его на должность, либо выписку из приказа, заверенную органом, назначившим директора на должность, либо выписку из протокола общего собрания учредителей (акционеров). Также необходимо представить учредительные документы юридического лица и документ, удостоверяющий личность.

Потерял паспорт? Живи по справке

Можно ли в случае утраты паспорта в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявлять военный билет?
Виктор

 Военный билет является документом, удостоверяющим личность только для военнослужащих срочной службы. В случае утраты паспорта необходимо представить справку, выданную подразделением паспортно-визовой службы органов УВД, с фотографией и штампом регистрации по месту жительства.

Как стать бомжом... по доверенности

Возможна ли продажа квартиры по доверенности лица, находящегося в местах лишения свободы? Если возможна, то кем должна быть удостоверена доверенность?
Галина

 Да, возможна. Продажа квартиры по доверенности лица, находящегося в заключении, возможна на основании п. 3 ст. 185 ГК РФ. Доверенность должна быть скреплена подписью начальника соответствующего места лишения свободы и печатью. Такая доверенность приравнена к нотариально заверенной доверенности.

Газовать в жилой зоне запрещено

Предусматривают ли новые правила дорожного движения какие-либо ограничения транспортным средствам в жилой зоне?
Наталья, домохозяйка

 Согласно п. 17 Правил дорожного движения, в жилой зоне движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество. Однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

В жилой зоне запрещается: сквозное движение, стоянка с работающим двигателем, стоянка грузовых автомобилей массой более 3,5 тонны.

При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

Эти требования распространяются также и на дворовые территории.

На вопросы читателей «ВН» отвечали специалисты
юридической консультации «Лабеон» (тел. 66-95-42).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: