Новосибирск 10.7 °C

И окраина тоже город

11.05.2002 00:00:00

 Когда говорят «окраина», подразумевают не только близкий лесок, но и грязь, мусор прямо под ногами, в общем, все «прелести» отсутствия мало-мальской цивилизации. С этим не хотят соглашаться жители частных кварталов окраин Ленинского района. Понимая, что современная техника навряд ли появится на полудеревенских улицах, жители сами собрались, чтобы навести порядок, вернее, с помощью так называемых ТОСов - территориальных общественных самоуправлений. Может быть, со временем они станут главными организаторами повседневной жизни в микрорайонах, на улицах, но сейчас только начинают создаваться и «вершить» первые, пусть сугубо бытовые, дела.

На Лесоперевалке на субботник, организованный местным ТОСом, вышли родители с детьми. Тут немало многодетных семей, одна мамаша привела весь свой «выводок» - семерых. А объектом приложения «семейного подряда» стала уличная спортплощадка. Построенная с помощью жителей на расчищенной свалке в прошлом году, нынче засверкала свежей краской. А после работы устроили соревнования - веселые старты. Пока что спортсооружения, пусть и совсем нехитрые, довольно редки в частном секторе. А на Лесоперевалке площадка поддерживается жителями.

В поселке Затона уничтожали дикие заросли на улицах, не чищенные лет десять. Стало даже опасно ходить, по мнению заботливых мамаш, если учесть, что забулдыг хватает. А в Балластном карьере не только скребли и вывозили мусор, но и открыли сезон посадок. Появилось шестнадцать молоденьких березок - первых. Жители квартала по Плахотного, Хасановской разобрали пепелище от сгоревших построек.

А вообще в районе субботник, можно сказать, продолжался всю последнюю апрельскую неделю. А в первый день на улицы вышло 22 тысячи человек, 124 машины и погрузчика. Вывезено почти три с половиной тысячи кубометров мусора.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: