Новосибирск 10.3 °C

Депутаты намерены сразиться с чахоткой

11.05.2002 00:00:00

 По-прежнему напряженной в Новосибирске остается эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. И она требует немедленного принятия эффективных мер, главная из которых - обеспечение необходимого финансирования. Об этом шла речь на очередном заседании комиссии горсовета по социальной политике.

Выступивший на заседании главный фтизиатр города Андрей Дунтау довел до сведения депутатов, что из запланированных в прошлом году на противотуберкулезную программу 44 миллионов рублей медицинские учреждения получили лишь половину - это те самые «обязательные» рубли, которые пошли на зарплату, медикаменты и питание больных. Правда, программу должен оплачивать и федеральный центр. Но, как у нас часто бывает, законы есть, а исполнять их государство забывает, и основной груз по финансированию программ здравоохранения ложится на плечи региональных властей.

В прошлом году от туберкулеза умерли 344 человека. Причем каждый третий больной умирает в первый год взятия его на диспансерный учет. Большинство горожан, страдающих разными формами этой болезни, по нескольку лет не обращаются к врачу. Например, в 2001 году новосибирские медики обнаружили 1211 человек с активной формой туберкулеза, в том числе 39 детей и 36 подростков. Все чаще этим заболеванием стали страдать женщины и дети. Распространенность туберкулеза среди новосибирцев за последний год выросла почти на десять процентов. Соответственно, увеличилось число пациентов в больницах. Всего на диспансерном учете на конец 2001 года состояло 23 тысячи 278 человек.

Вместе с тем, у нас в городе в борьбе с туберкулезом постоянно внедряются новые методики лечения. Но их распространение подчас невозможно из-за ограниченного финансирования. А лечебно-профилактические учреждения города нуждаются в обновлении парка рентгенофлюорографической техники. Почти во всех зданиях противотуберкулезных медицинских учреждений требуется капитальный ремонт. А 5-й противотуберкулезный диспансер в Октябрьском районе вообще находится в аварийном состоянии. Строить же новый слишком затратно.

В ходе обсуждений депутаты пришли к единому мнению: городу нужен общий межрайонный диспансер. Не исключено, что детский туберкулезно-легочный санаторий по улице 9-й Гвардейской дивизии будет перепрофилирован в детскую туберкулезную больницу.

Депутаты согласились с тем, что необходимо гораздо лучше обеспечить финансирование противотуберкулезных медицинских учреждений по статье «питание». Сегодня больницы получают лишь 14 рублей на питание одного больного в день, хотя норматив составляет 42 рубля на ребенка и 63 рубля на взрослого. «Фактически больные живут на подножном корму», - заметил председатель комиссии Андрей Андрейченко. А ведь больные туберкулезом как раз больше, чем кто-либо, нуждаются в полноценном питании.

В итоге депутаты создали рабочую группу, чтобы разобраться в причинах недофинансирования программы по предупреждению и снижению заболеваемости в городе туберкулезом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: