Новосибирск 7.2 °C

Самолету присвоено имя бортпроводницы

17.05.2002 00:00:00

Фото NTVRU.com

 14 мая в Московском аэропорту Внуково прошла торжественная церемония по присвоению самолету авиакомпании «Сибирь» Ту-154М с бортовым номером RA-85619 имени Юлии Фоминой.

15 марта 2001 года на этом воздушном судне выполнялся рейс VKO N 2806 по маршруту Стамбул - Москва (Внуково). После взлета из аэропорта Стамбула самолет был захвачен террористами. Угрожая взрывом бомбы на борту самолета, террористы потребовали от экипажа изменить маршрут полета и следовать на один из аэродромов на территории Королевства Саудовская Аравия. Экипаж в целях обеспечения безопасности для пассажиров и сохранения воздушного судна был вынужден подчиниться требованиям, изменить маршрут и произвести посадку в аэропорту города Медина. Решительные и грамотные действия экипажа в чрезвычайной ситуации позволили подготовить и осуществить штурм самолета силами отряда спецназа Саудовской Аравии, освободить заложников и избежать значительных человеческих жертв среди пассажиров этого рейса. Во время штурма самолета отрядом спецназа, до конца выполнив свой служебный и гражданский долг, погибла бортпроводница Юлия Фомина.

Фото NTVRU.com
 Юлия Вячеславовна Фомина родилась 26 апреля 1973 года в городе Москве. Окончила 8 классов школы N 794 в 1988 году. В июне 1993 года окончила Московское педагогическое училище N 4. Работала воспитателем с преподаванием иностранного языка в детских учреждениях Москвы. В 1997 году прошла обучение в НОУ «Школа бортпроводников», с мая 1997 года была принята на должность бортпроводника 3-го класса службы бортпроводников ОАО «Внуковские авиалинии». У нее осталась дочь Яна Андреевна, 1991 года рождения.





Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: