Новосибирск 0 °C

Преодолеем заморозки

24.05.2002 00:00:00

Можно ли их предвидеть?

 Заморозки - напасть, беда для сибирских садоводов и огородников. Вспомним, как было неделю назад, когда объявили, что ночью ожидается до минус трех. А ведь многие уже к тому времени высадили рассаду помидоров и даже перцев в теплицу. Одни жили уже на даче, поэтому их заморозок врасплох не застал. Другие переживали в городе, вставая ночью и под утро посмотреть термометр - а вдруг синоптики ошиблись. Но бесстрастный измеритель температур был безжалостен, ничего, кроме «минуса», не показывал. А к утру выпал снег. Третьи накануне рванули на участок, чтобы хоть как-то защитить своих питомцев.

Можно ли вообще быть готовым к заморозкам, которые в Сибири, увы, возможны даже до двадцатого июня? Вспоминается весна году в девяносто втором или третьем, когда уже взошедшая и подросшая картошка полосами пожелтела, вымерзла. Как полосами шел холод, так она и пострадала. А фасоль, посаженная вместе с картофелем, и вовсе напрочь замерзла, пришлось сеять заново. Можно ли предвидеть заморозок и как принять срочные меры? Можно и нужно. Сибиряки научились противостоять этой весенней и осенней напасти.

Одеяло для помидора

 Надо иметь средства, чтобы защитить растения. Конечно, никто еще помидоры не высадил в открытый грунт. Если и находятся такие «пионеры», то они живут на «фазенде» и имеют наготове чуть ли не ватные одеяла. Пленка, современные укрывные материалы - спанбонд, агротекс, лутрасил, мешковина, тряпки, плотная бумага, да даже и газеты спасут ваши посадки. Если знать заранее, что будет заморозок. А для этого не обязательно каждые полчаса слушать погоду, к тому же синоптики склонны к ошибкам. Вы сами сможете предвидеть наступление морозца, если сделаете нехитрое приспособление, кстати, безотказное. Кое у кого доводилось его видеть.

Сам себе синоптик

 Два термометра подвешиваются рядом, но у одного шарик ртути или спиртового раствора заворачивают в тряпочку, смоченную водой. Чтобы она не пересыхала, умельцы придумали устройство. Помещают шарик, завернутый в ткань, в пробку от напитка, прикрепляя ее к стене. Периодически воду подливают. Каждый вечер, только глянув на показания двух термометров, вы будете знать, возможен ли заморозок. Смотреть надо обязательно в девять часов вечера. И иметь таблицу, которую мы печатаем сегодня. Предположим, температура на сухом термометре плюс 9, а на смоченном - плюс 5. Из пересечения этих значений на таблице можно узнать, будет ли заморозок. При данных показателях будет. Проверьте и убедитесь, что ваше сооружение не врет.

От холода спасет влага

 Перед наступлением опасного похолодания культуры надо полить, влага смягчает заморозок. Полезно даже поставить под пленку емкости с водой. И, конечно, дополнительно укрыть их перечисленными выше материалами. Что наш народ и делает. Однажды пришлось услышать в электричке, как одна дама объясняла другой, что собрала все свои халаты и «одела» в них уже подросшие и подвязанные огурцы в теплице. И спасла.

Рекомендуют даже использовать мелкодисперсное дождевание. Не опрыскивателем-насосом, который очень крупно рассеивает воду. А лучше другими опрыскивателями, которые дают мельчайшие капельки. Дождевание надо провести рано утром, так как самое опасное критическое время именно перед рассветом. Капельки оседают на листьях и даже могут образовать мелкие льдинки. Но влага уменьшает холод, а льдинки быстро растают под лучами поднимающегося солнца.

Можно и подымить

 Используют кучи для дымления, имеются специальные шашки. Если участок большой и много посадок, например, смородины, то кучи располагают на расстоянии в пять-шесть метров. Их можно поместить на листы железа или шифера, чтобы на всякий случай чего не поджечь, а во-вторых, чтобы перемещать кучи в зависимости от направления ветра. Дымление дает результат, если его собрались делать несколько соседей, иначе ваш «индивидуальный» дым просто унесет в сторону, и все. Дымление надо делать не с вечера, а именно в самые ранние утренние часы, перед восходом солнца и сразу после него. Дымление особенно важно, когда ожидаются заморозки в разгар цветения смородины и других наиболее важных цветочных кустарников. В этом году, похоже, мы избежали напасти в такой период.

Вспомним народные методы

 Существует много разных народных способов защиты от заморозка. Можно поставить в теплицу емкость с коровяком, навоз, разбавленный водой. Некоторые многоопытные помещают в ночь заморозков в теплицы ящики с курами или кроликами, если они, конечно, имеются в наличии. Животные не только выделяют тепло, но и углекислый газ, улучшающий питание растений. Приспосабливают разные печки, нагревательные лампы. Можно, например, нагреть в обычной печи кирпич и с вечера поместить его в теплицу, разумеется, соблюдая противопожарные правила, например, в старой кастрюле. Подъем температуры даже на один градус спасет ваши растения. Заметим, что полиэтиленовая пленка поднимает, или, вернее, сохраняет, температуру на один-два градуса. Да плюс внутреннее укрытие. Да еще другие ухищрения. Так что можно противостоять весенне-осеннему морозцу.

Знайте что когда сеять

 А чтобы не попасть в положение спасателя, надо знать возможности культур. Все они разделены на пять групп морозоустойчивости.

Морозостойкие. Эстрагон, ревень, щавель, мелисса, мята переносят заморозки до минус шести-десяти.

Холодостойкие. Все виды капусты, в том числе пекинская, пастернак, морковь, петрушка, сельдерей, лук репчатый, порей, салат, шпинат, свекла столовая и мангольд - листовая, редиска, редька в фазе всходов переносят мороз до минус одного, рассада - до минус трех-пяти градусов.

Промежуточные культуры, например, картофель. Наземная их часть может погибнуть и при нуле.

Теплолюбивые. Баклажаны, кабачки, перцы, томаты, огурцы, патиссоны, физалис от заморозков тут же гибнут, даже при длительном воздействии низких положительных температур - плюс 8 - 12 могут повреждаться.

Жаростойкие. Для арбуза, дыни, тыквы, фасоли, кукурузы губительны малейшие заморозки и низкие положительные температуры. Для их развития надо плюс 25-30 градусов. Так что ориентируйтесь.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: