Новосибирск 9.9 °C

Готовим обед из «дикой» зелени

24.05.2002 00:00:00

Черемша на углу у бойких торговок и зеленый лук на кухонном окне - вот и вся наша весенняя зелень. Небогато! Но, бывая за городом, на даче стоит посмотреть под ноги, на проклюнувшиеся дикоросы. Сныть, лебеда, мокрица, одуванчик, крапива - сплошь вкусные и полезные съедобные растения. Надо учесть, что листья одуванчика собирают до появления цветов, крапиву медики рекомендуют готовить именно майскую, да и другая дикорастущая зелень хороша именно весной.

Салат из одуванчиков

 Промытые, слегка обсушенные и тонко нашинкованные молодые листья одуванчиков можно подать отдельно, заправив майонезом и лимонным соком. А можно смешать с вареной, нарезанной кубиками картошкой, рубленым вареным яйцом, зеленым горошком.

Еще один вариант - салат из свежих огурцов с листьями одуванчика. Можно смешать их с тертой редькой и морковкой.

Помните, что одуванчик - не укроп какой-нибудь, а основа салата. То есть в нарубленном, непримятом виде он должен заполнить весь объем вашей салатницы. После заправки он осядет, освободив место для других овощей.

Зеленые щи из крапивы

 Зеленые щи из крапивы варят так же, как из щавеля. А лучше всего соединить крапиву и щавель в соотношении 3:1. Чтобы щи получились вкусные, крапивы должно быть много. Примерный ориентир: если вы варите двухлитровую кастрюлю супа, то нарубленная крапива должна заполнить до краев такую же кастрюлю.

В кипящую воду или мясной бульон всыпать картофель, нарезанный кубиками, посолить, варить до полуготовности. Затем засыпать мелко порезанный репчатый лук, дать покипеть. Когда картофель станет мягким, добавить мелко нарезанный щавель, затем - нарубленную крапиву. После последней закладки проварить две-три минуты и дать настояться. Подавать со сметаной и крутым яйцом. По желанию можно добавить пряности и душистые травы.

Тушеная сныть

 Поджарьте куски мяса или птицы и переложите на тарелку, а сок, оставшийся на сковороде, слегка разведите кипятком. Затем насыпьте туда крупно порезанную дикорастущую зелень - сныть, так чтобы она заполнила всю сковороду «с горкой», накройте крышкой и тушите минуты три. Когда зелень осядет, перемешайте ее, слегка посолите, положите в нее жареное мясо и потушите еще две-три минуты. Блюдо готово!

Вегетарианский вариант

 Возьмите глубокую сковороду, налейте в нее растительное масло без запаха слоем один-два миллиметра, хорошо нагрейте. Насыпьте в горячее масло чайную ложку карри или другой смеси пряностей, прогрейте, чтобы пошел запах, затем выложите в сковороду крупно порезанную сныть. Накройте крышкой и нагревайте, пока зелень не осядет. Затем перемешайте, слегка посолите и потушите еще минуту-две. Теперь в эту зелень можно выложить отварные макароны, готовую гречневую кашу либо печеную картошку. Очень вкусно получается, если тушеную сныть смешать с вареной фасолью и посыпать мелко порубленным чесноком.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: