Новосибирск 4 °C

Не ешьте тяжелые металлы

24.05.2002 00:00:00

 Каковы причины возникновения катаракты? Существуют ли методы профилактики этого заболевания? Можно ли избавиться от катаракты каким-нибудь терапевтическим методом?

На вопросы читателей отвечает доктор медицинских наук, генеральный директор ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» Христо Тахчиди.

Самая распространенная - это возрастная, старческая катаракта, возникающая при нарушении обменных процессов. Вместе с появлением морщин, выпадением волос и зубов мутнеют и линзы глаз, то есть идет естественный процесс старения организма. Существует и ряд других причин возникновения катаракты: травмы, интоксикации, облучения, ряд хронических заболеваний. Если говорить о методах профилактики, то сварщики, сталевары, например, всегда пользуются специальными очками - это основное средство защиты хрусталика. Бывает еще и так называемая катаракта рентгенологов: избыточная доза рентгеновского излучения, полученная глазом, очень часто приводит к помутнению хрусталика. Доказано, что катаракту также вызывают соли тяжелых металлов. Поэтому заболевание может настигнуть тех, кто употребляет продукты и жидкости, содержащие эти металлы. Например, несертифицированные продукты с Украины.

На сегодняшний день радикальных терапевтических методов лечения катаракты не существует. Но иногда она может исчезнуть сама по себе. Катаракта - это помутнение ткани хрусталика. Помутнев, хрусталик перестает выполнять свои функции, но организм не хочет с этим смириться и начинает помутневшую ткань постепенно рассасывать. Это чрезвычайно длительный процесс, поэтому только долгожители могут воочию увидеть свет через образовавшееся, после того как основная часть катаракты рассосалась, окошко.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: