Новосибирск 8.8 °C

Не слишком ли поспешаем?

24.05.2002 00:00:00

Госдума приняла в первом чтении
закон о купле-продаже земли

 Государственная дума приняла в первом чтении закон о купле-продаже земли. Уже можно ставить точку. Потому что прошлогодний «пробный шар» о продаже городских земель и земель под промышленными предприятиями со скрежетом вошел в лузу еще несколько месяцев назад. «Левые» предупреждали: это только начало, будут продавать и землю сельхозугодий.

Свершилось. Время покажет, насколько это оправданно.

За закон проголосовали 256 депутатов - 56,9 процента. Против - 143 - 31,8 процента. Воздержался один. Вообще не голосовало 50 человек. В том числе и председатель Госдумы Геннадий Селезнев. Впрочем, это ясно - по политическим соображениям.

Наши Любовь Швец и Николай Харитонов, разумеется, «против». У них четко выраженная, сложившаяся годами позиция. Остальные новосибирцы-думцы голосовали «за» - Надежда Азарова, Галина Стрельченко, Василий Волковский, Александр Карелин, Александр Фомин.

В какой-то мере принятие закона в первом чтении было предопределено. Об этом много говорили сами думцы и писали СМИ. Логика такова: «Ну нужно же что-то делать!» Как будто «что-то» поможет вытянуть страну из ямы, в которой она оказалась в пореформенное время. Опять, в который уже раз, киваем на Запад. Как будто Запад действительно может и хочет нам помочь.

Интересная и прелюбопытная деталь: принят в первом чтении именно правительственный проект закона. И в нем предусмотрена продажа земли в том числе и иностранцам. Конечно, это ключевое положение. И о нем больше всего будут говорить в Думе по осени. Между тем вице-премьер и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев публично и неоднократно заявлял о том, что он лично против продажи земли иностранцам, аренда, по его мнению, более приемлемый вариант.

Похоже, с министром в данном случае не особо считались. В «бой» идут куда как более серьезные силы.

Но вот что настораживает: ключевой вопрос для российской экономики вновь решается методом «абордажа».

Ну проходили же уже! «Приватизацию» по Чубайсу. Ничего путного не вышло. Когда гиганты индустрии за копейки и по блату достались приближенным к власти людям. Опять наступаем на те же грабли.

Впрочем, не мы с вами. Наше мнение никто и не спрашивает. Есть власть. Исполнительная и законотворческая. Она в России никогда с народом не советовалась. Референдум? Он уже себя показал в новые времена - не слышит его власть. И не хочет слышать.

Дума утрачивает остатки авторитета и становится департаментом правительства. Верхняя палата сама себя поставила в двусмысленное, непонятное положение. Власть-то остается одна - ВВП.

И главное: почему такая спешка? В народе, не таком уж и глупом, говорят, что спешка нужна при ловле...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: