Новосибирск -1.4 °C

Льготы для «Красного Востока»

24.05.2002 00:00:00

 Комитет по экономике облсовета вынес на сессию вопрос о предоставлении льгот на строительство в Новосибирске завода пивоваренной компании «Красный Восток».

Комитет по экономике оказался более благосклонен к проекту «Красного Востока», чем комитет по промышленности. Депутатов удовлетворили обещания руководства завода перечислять свыше 1 миллиарда в бюджеты всех уровней, в том числе 400 миллионов в областной бюджет и 200 - в городской. На заводе будет задействован персонал в 800 человек со средней зарплатой 8 тысяч. Предполагаемый объем производства - 300 миллионов декалитров в год.

Представлявший проект председатель комитета обладминистрации по поддержке предпринимательства Павел Заболотный заявил, что инвестиции в экономику области крайне необходимы. Ранее бытовавшее мнение о том, что следует только нагрузить основные производственные фонды Новосибирской области, и случится рост экономики, устарело. Этот постулат был верен для времен начала рыночных реформ, но через десять лет, по оценке Заболотного, производственные фонды области значительно устарели, поэтому для оживления экономики необходимо развивать новые производства. Среди устаревших производств числится также и предприятие «ВИНАП», которому, по оценке обладминистрации, не повредит конкуренция «Красного Востока». «ВИНАП» выпускает самое дешевое пиво, ориентированное на определенные слои населения. К тому же «Красный Восток» заключил с обладминистрацией соглашение, по которому его доля на рынке не должна превышать 20 процентов.

Производство пива привлекательно тем, что акцизный сбор с этого напитка полностью пойдет в областной бюджет, тогда как с водки отчисляется только половина. К тому же пиво - продукт народного потребления, в области производства которых наш регион не блещет.

Аналогичные предполагаемым налоговые льготы на территории области уже действуют для целого ряда предприятий, среди них НЗХК, «Сибэлектротерм», НЭВЗ. При этом тот же НЗХК уводит средства из области, перераспределяя их в интересах своего холдинга, а некоторые льготники активно используют офшорные схемы. «Красный Восток» в лице директора «Сибирской пивоваренной компании» Дмитрия Прохорова скромно пообещал депутатам не идти по этому пути.

- В любом случае акциз им не скрыть, - заверил депутатов Заболотный. - К тому же предоставление налоговых льгот - самая простая форма поддержки инвесторов. Во всех остальных случаях областной бюджет выделяет деньги и ждет отдачи, а при предоставлении налоговых льгот сначала вкладывает деньги инвестор.

Доводы Заболотного убедили депутатов, но они все-таки отправили законопроект по налоговым льготам в Институт экономики СО РАН.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: