Новосибирск 9.4 °C

«Чкаловец» - лидер восточной зоны!

24.05.2002 00:00:00

 Первый восторженный рев поднялся над стадионом, когда объявили результаты уже состоявшихся в восточной зоне матчей: «Луч» не смог на своем поле обыграть барнаульское «Динамо», а «Металлург-Запсиб» также довольствовался ничьей в Благовещенске. «Луч» до этого тура был лидером, новокузнечане уступали ему всего два очка, а нашему «Чкаловцу-1936» - одно. Не надо было пухнуть от натуги, чтобы уразуметь: победа «Чкаловца» над «Олимпиком» позволяла ему оторваться от новокузнечан на три очка и опередить «Луч».

Но до этого уже прошло минут десять игры, которая не успела пока ничего показать. Запомнился лишь диагональный навес к линии вратарской площадки «Олимпика» прямо на лучшего бомбардира «Чкаловца» Евгения Рагозу. Но он так удивился долетевшему до него мячу, что долго решал, какую часть тела подставить для рикошета в ворота - то ли ногу, то ли голову, то ли плечо, то ли еще чего, - и мяч выкатился за лицевую линию.

Но преимущество «Чкаловца», выступавшего в дерби в качестве хозяина поля, постепенно стало сказываться.

Сергей Моргунов открывает счет в матче. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 На острие очередной атаки «Чкаловца» оказался Андрей Бакалец. Уже в штрафной в единоборство с ним вступил Павел Сидоров и сумел вытолкнуть мяч из-под ног Бакальца, но тот запнулся о пятку защитника, рухнул на поле, и судья посчитал, что это не что иное, как пенальти. Его реализовал Сергей Моргунов.

В перерыве тренеры обеих команд провели замены. Собственно, и во время второй половины игры они тасовали составы. У «Чкаловца» появился, к удовольствию болельщиков, Муртаз Начкебия, впрочем, ничем особенно не отличившийся. Был заменен Сергей Копнин, явно не справившийся с задачей властвовать в середине поля. «Подсел» и потому был заменен Александр Штынь.

И тут весьма кстати пришлось сообщение о закончившемся матче в Омске. Местный «Иртыш» обыграл со счетом 1:0 лидера зоны «Тюмень». Одновременно с ликующим стадионом встрепенулись и футболисты «Чкаловца»: не хватало еще пропустить какой-нибудь нелепый мяч и упустить шанс оказаться на первой строчке в таблице!

Наконец, в нужное время и в нужном месте оказался Евгений Рагоза. После передачи поверху в штрафную площадку мяч засуетился среди скопления защитников и нападающих, в числе которых Рагозы как раз и не было. Потому что стоял он левее всей этой толпы, будто зная, что мяч отскочит именно туда. К нему мяч и отскочил. Голкипер гостей Сергей Панков бросился в ноги нашему нападающему, но мгновением раньше Рагоза уже дал верное направление мячу.

«Чкаловец» победил и стал лидером восточной зоны. «Иртыш» и «Луч» отстают от наших на очко, «Тюмень» и «Металлург» - на два.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: