Новосибирск 8.8 °C

Вот так и живем: то ли наполовину работаем, то ли наполовину отдыхаем...

24.05.2002 00:00:00

 Если у вас есть перед глазами настольный календарь, взгляните на даты: красным отмечены дни, в которые мы отдыхаем, а иным цветом - трудовые будни. Треть календаря - красная. И это еще не все. Прибавьте отпуск и профессиональные праздники, в которые те, кто хоть отдаленное отношение к ним имеет, работают чисто символически. Прибавьте предпраздничные дни, в которые мы работаем самое большое - до обеда. Прибавьте садово-огородный сезон, когда по пятницам пытаемся улизнуть из-под начальственного ока пораньше. Короче, полгода работаем по полному рабочему дню и полгода отдыхаем на полную катушку.

Празднуем все: Октябрьский переворот 1917 года и годовщину рабочих волнений в далеком Чикаго, которые большевики переименовали в День международной солидарности пролетариата; феминистское 8 Марта и - с особым удовольствием - Новый год и Рождество по отдельности. Дождались, что накануне Дней славянской письменности и культуры в Новосибирске местные власти обратились с просьбой к руководителям предприятий, организаций и учреждений не препятствовать желающим побывать на дне их открытия! Мало отдыхаем, чудовищно мало!

Конечно, Кириллу и Мефодию - честь и хвала. И вклад их в развитие славянской культуры трудно переоценить. Но разве меньше заслуга безвестного «Левши», придумавшего колесо, в научно-техническом прогрессе? Я уж не говорю о безымянном изобретателе стакана - незаменимого предмета на сегодняшний день!

Вот так и живем: то ли наполовину работаем, то ли наполовину отдыхаем. И имеем то, что успеваем-таки сделать в перерыве между праздниками и выходными. Как работаем, так и живем - наполовину.

Станислав ПОЛЯКОВ, дежурный редактор номера

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: