Новосибирск -1.8 °C

Прочитали то, чего нет в публикации

24.05.2002 00:00:00

 В вашей газете 27 апреля было опубликовано интервью с членом-корреспондентом МАЭН С.В. Сперанским «Шестое чувство», в котором, в частности, содержится никому не известная информация о мадам Жизель Мелен.

Она действительно является гражданкой Франции, но на этом и заканчивается почти вся правдивая информация о ней, излагаемая Сперанским, а затем и вашей газетой. Такие выражения, как «она хоть и гражданка Франции, но черная жительница с острова Маврикий, внучка главного колдуна»... или «...и еще добавила, что, воздействуя на человеческое сердце, она может на расстоянии убить», требуют не только разъяснений, а официальных извинений и опровержения редакции.

Мадам Жизель Мелен - уроженка острова Мартиника, а не Маврикия, из бедной крестьянской семьи, ныне она мать восьмерых детей, является директором Института натуропатии, главой фирмы «Мелин дистрибутион» в г. Резе (Франция), почетным академиком Международной Академии энергоинформационных наук (той же академии, членом-корреспондентом которой был избран Сперанский), участником многих научных конгрессов в Бомбее, Форт-де-Франс, Барнауле, а также соучредителем нашего института. С использованием лицензированных и запатентованных во Франции растительных составов Ж. Мелен за 20 лет вылечила, а часто и спасла жизни более 15 тысяч человек.

В связи с этим вольные рассуждения о «черной энергетике» и «наследственном колдовстве», допускающие возможность «на расстоянии убить», представляются не просто некорректными, вводящими в заблуждение тысячи читателей-новосибирцев, многие из которых были лично знакомы с ней, но и напрямую порочат честь и достоинство человека, гражданина другой страны.

Понимаю, что редакция доверительно отнеслась к словам С. Сперанского. Беседа, состоявшаяся в 1994 г., проходила в моем присутствии и при непосредственном участии переводчика, крайне возмущенного подобными измышлениями и готового свидетельствовать в любых инстанциях, что Ж. Мелен ничего подобного о себе не говорила.

Выражаю надежду, что редакция сможет разъяснить читателям истинное положение дел в отношении мадам Жизель Мелен, опубликовать мое письмо и принести ей через газету свои извинения.

С уважением. Генеральный директор Международного
научно-исследовательского института
космической антропоэкологии ТРОФИМОВ А.В.

 ***

Моему изумлению не было предела, когда я узнал, что Трофимов обвиняет меня в оскорблении чести и достоинства госпожи Жизель Мелен. Это ровно ни на чем не основано. Трофимов даже не формулирует, что именно он воспринял как оскорбление. Мне приходится бороться против фантома, недоступного моему разумению.

К Жизель Мелен я отношусь с величайшей симпатией и уважением, восхищаюсь ее жизненным подвигом. Ни полслова не только «унижающего достоинство», но просто даже критического я о ней не говорил. Нет этого в публикации.

Допускаю, что в моем рассказе о госпоже Мелен были две неточности. В свое время я неправильно расслышал название острова, где она родилась: Маврикий вместо Мартиники.

Вторая возможная неточность заключается в том, что, по моим словам, свои уникальные способности Жизель унаследовала от предков. Так мне запомнилось. Трофимов утверждает обратное. Этот вопрос надо бы уточнить с самой Жизель. Но даже если он прав, в моем варианте не содержится ничего оскорбительного для этой замечательной женщины.

Сергей СПЕРАНСКИЙ

 **

От редакции. На наш взгляд, нельзя не согласиться с ответом С.В. Сперанского. Похоже, автор письма в редакцию увидел в публикации то, чего в ней нет. Рассказ о госпоже Мелен приведен как пример уникальных возможностей человека.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: