Новосибирск 6.5 °C

Работа незаметная, но незаменимая

24.05.2002 00:00:00

Иван Ступаков работает на железной дороге уже 45 лет. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Как известно, малых дел на железной дороге не бывает. И, когда несколько лет назад стали создавать советы ветеранов в нынешнем виде, председателем в Новосибирском отряде ведомственной охраны без колебаний избрали Ивана Петровича Ступакова.

Почетный железнодорожник, заслуженный ветеран Западно-Сибирской железной дороги, хорошо известный на Новосибирском отделении человек, он как никто другой подходил для этой работы. Надежный и проверенный. Сорок пять лет на дорожной сети и четверть века здесь, начальником отряда.

Проза жизни, но грузы надо охранять. Воруют. В 21-м году прошлого столетия, когда еще не окончилась гражданская война, в России была создана специальная служба охраны на железной дороге.

Поначалу она занималась еще и мешочниками и беспризорниками. Но в последствии сосредоточилась на своем главном деле: охрана грузов, мостов и других стратегических объектов.

1150 действующих «штыков» в Новосибирском отряде. Несколько крупных команд по всей области. 280 ветеранов войны и труда. И ни одного человека совет ветеранов не оставляет без внимания. На праздник - пригласят, приболел - помогут с лекарствами, а то и операцию дорогостоящую оплатят. А главное все-таки - человеческое внимание и участие.

Дорога - это движение. И одной из отличительных особенностей работы здесь - это тоже постоянное передвижение.

Вот и Петр Иванович постоянно передвигается. Узнал, что в болотнинской команде в династии охранников Филипповых, общий стаж работы которых в ведомственной охране более ста лет, очередное событие - поехал. Надо в Татарку съездить - собрался. Здесь сама атмосфера пронизана духом движения. Впрочем, как и вообще на дороге. Не засиживаются люди. Не принято.

И стройная система ветеранской работы от верху до низу действует, как хорошо отлаженный механизм. В том числе и в Новосибирском отряде ведомственной охраны.

Случайных людей на железной дороге, как правило, не бывает. А если и залетел кто-нибудь по ошибке, то не надолго, так же и вылетит. А вот такие люди, как Ступаков, десятилетиями делают свое порой незаметное, но абсолютно незаменимое дело.

Еще одна интересная деталь из его биографии. В далекой юности, после гибели отца на фронте, ему пришлось работать в колхозе в Колпашевском районе Томской области. Когда зимой на санях их целую неделю в 50-м везли на призывной пункт в Томск, сразу по прибытии он пошел посмотреть на поезд, который до этого видел только в кино.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: