Новосибирск 4.7 °C

За зиму соскучились по капусте

25.05.2002 00:00:00

 Новосибирцы соскучились по овощам - такой вывод можно сделать, если проанализировать таблицу средних розничных цен на продовольственные товары в Новосибирской области, которую подготовили специалисты Новосибирского облкомстата.

По сравнению с декабрем прошлого года цены на капусту, например, выросли в 2,2 раза (сегодня за килограмм ее приходится отдавать 20 рублей 20 копеек), на морковь - в полтора (16 рублей 44 копейки за килограмм). Но продовольственные товары, кстати, подорожали меньше, чем непродовольственные, - на 1,1 процента против двух процентов. Обращает на себя внимание продолжающееся подорожание водки повышенного качества, мороженой рыбы, гречневой крупы, риса, подсолнечного масла и картофеля. Зато подешевели рыбные консервы, горох, мука, твердый сыр.

В категории непродовольственных товаров тянутся к солнцу цены на медикаменты (особенно на нитроглицерин, валокордин, вату, поливитамины). Общероссийские газеты подорожали более чем на четверть! То же самое и с художественными книгами детективно-приключенческого жанра.

В среднем же потребительские цены на товары и услуги за месяц (в сравнении с мартом) выросли на два процента. А если сравнивать их с прошлогодним апрелем, то на 13,7 процента.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: