Новосибирск -5.7 °C

«Спутник» выиграл ровно столько матчей, на сколько был профинансирован

25.05.2002 00:00:00

 В прошлом году волейболистки новосибирского «Спутника» успешно выступили в финале чемпионата высшей лиги. В нынешнем году проиграли, что называется, все, что могли...

- Причина столь невзрачного выступления команды одна - отсутствие финансирования, - убежден тренер команды Александр Дяков. - Это не могло не повлиять на психологический настрой команды.

Команда стала разваливаться на глазах: ушли именитые Пичугина, Филиппова. Главный тренер «Спутника», чтобы сохранить оставшихся, обивает пороги чиновничьих кабинетов в надежде достать хоть какие-нибудь деньги, но тщетно.

- На сезон 2001-02 года нас профинансировали всего на 20 процентов от составленной сметы, - продолжает Дяков, - результаты не заставили себя долго ждать: из 20 финальных игр выиграли всего 5. Понятно, что про следующий сезон и говорить не приходится. На сегодняшний день не могу даже подобраться к высоко сидящим, а не то чтобы рассказать им о своих проблемах. Правда, недавно у нас состоялся неофициальный разговор с Виктором Толоконским, который пообещал помочь, но верится в это слабо.

Команда «Спутник»: последний снимок?
 Иная версия случившегося у председателя горспорткомитета Юрия Кабанова.

- У Дякова эта история с распадом команды происходит каждый год. Ему, видите ли, нужно шесть миллионов на будущий сезон, и их, по его мнению, обязан дать бюджет. На нынешний сезон ему было выделено около 700000 рублей, но его команда не смогла одержать победу даже в половине матчей. Зато команде «Сибирь» мы предоставили только 200 тысяч, и наши хоккеисты сумели достичь великолепных результатов.

И все-таки Дяков в этой ситуации больше прав, чем не прав. Вряд ли корректно сравнивать популярность в Новосибирске хоккея и волейбола, а следовательно, и спонсорские вливания на содержание «Сибири» и «Спутника». И вполне справедливо, что для того, чтобы сохранить местный женский волейбол высокого уровня, бюджетных денег на его нужды должно выделяться больше, чем на хоккей. В любом случае, лишать Новосибирск классной команды - не самый лучший выход из создавшейся ситуации. Болельщикам остается только надеяться, что компромисс будет найден, «Спутник» не канет в Лету, как в 1997 году команда на базе ДЮКФП «Кировец».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: