Новосибирск -0.4 °C

Вся надежда на мультики

25.05.2002 00:00:00

Влад и Валерий Морковчины на вручении премии. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Впервые в истории Сибири в нашем городе состоялось вручение Общественных межрегиональных премий «Достояние Сибири» в номинации «Надежда Сибири» талантливым детям.

К вручению премии были представлены дети от 4 до 16 лет из девяти регионов Сибири, победители Всероссийских конкурсов и республиканских олимпиад по математике, живописи, музыке. На суд жюри дети присылали копии своих картин, видеокассеты с записями выступлений, копии научных докладов.

Из Новосибирска на премию были выдвинуты два номинанта: братья Валерий и Влад Морковчины. Они занимаются созданием анимационных фильмов в студии «Поиск» Академгородка уже несколько лет. Старший пришел в студию в два с половиной года, зная о мультиках только по телевизору, а сейчас, спустя шесть лет с небольшим, его фильмы берут высшие награды на международных фестивалях. Он же приобщил к этому искусству и младшего брата, помогая ему в создании фильмов.

- Эти ребята - уникальные, - сообщил директор студии Петр Анофриков, - они - чернобыльцы, у старшего большие проблемы со здоровьем, тем не менее, любимое дело он не бросает и помогает во всем своему брату.

В церемонии награждения участвовали руководители администрации Новосибирской области, МА «Сибирское соглашение», представители других организаций.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: