Новосибирск 13 °C

«Кроткая» покорила Петербург

25.05.2002 00:00:00

Спектакль театра «Глобус» «Кроткая» в постановке Александра Галибина признан лучшим на 3-м Международном фестивале молодежных и детских спектаклей «Радуга» в Санкт-Петербурге.

 Интересно, что спектакль стал победителем в номинации «Лучший спектакль большой сцены», хотя у нас он играется исключительно на малой сцене. В Петербурге актеры освоили новое сценическое пространство, сыграв на большой сцене в зале на 600 мест. Судя по результатам, эксперимент удался. Во всем остальном все было «по правилам». «Фантастическая история» (как называл ее сам Достоевский) разыграна «в бассейне» (актеры ходят по щиколотку в воде, вода капает с потолка...). Мокрая сцена ассоциируется с мокрым городом, городом дождей, белых ночей, петербургских мечтателей, падших девушек, сырых подвалов и прочим. Одним словом, со всем тем, что мы соединяем с понятием «Петербург Достоевского».

Отрадно, что «петербургский спектакль» нашего театра высоко оценен именно в северной столице. Как известно, петербуржцы весьма щепетильны ко всему, что имеет отношение к их городу.

Но «Петербургский театральный журнал», еще прежде, подводя итоги Рождественского фестиваля искусств, особо отмечал «Кроткую». Спектакль был назван театральным событием, а актерская работа Евгения Калашника - удивительной и одной из самых впечатляющих на фестивале.

Прошлогодний фестиваль в Петербурге тоже принес «Глобусу» победу. Спектакль «Печальная повесть о Дон Кихоте Ламанчском» в постановке Александра Галибина тогда был признан лучшим по двум номинациям «Лучший спектакль» и «Лучшая мужская роль» (Евгений Калашник).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: