Новосибирск 7.5 °C

Манго и смерть

25.05.2002 00:00:00

 Плоды манго, чуть вытянутые, красно-зеленовато-желтые, слегка напоминающие внешне гибрид яблока с персиком, привозят к нам в город из тропиков Южной и Юго-Восточной Азии. На Центральном рынке один плод весом в 300-900 г стоит около 60 рублей. Недешево, манго вообще дорогой фрукт, но попробовать стоит: душистая кисло-сладкая золотисто-оранжевая мякоть, чуть терпкая, с легким смолистым тоном, напоминает сочетание персика и ананаса, можно и так сказать. Но все же и аромат, и привкус у манго совершенно характерные, неповторимые, свои.

Можно удешевить дегустацию. В павильоне «Аркадия» у Центрального рынка я купил банку компота из манго (манго, вода, сахар) весом нетто 410 г (вес собственно манго - 250 г) за 28,5 рубля. Внутри во всю высоту банки плотно прижаты друг к другу длинные и толстые ломтики нежной мякоти манго, залитые ароматным сиропом - можно есть сразу же, можно украшать мороженое и торты, можно готовить роскошные салаты.

Манго - древо не только жизни, но и смерти. От чрезмерного употребления его плодов и долгого пребывания под ветвями мангового дерева на теле появляются болезненные пятна, а затем и каверны. Они не излечиваются и быстро сводят пораженных в могилу. В старину это свойство манго использовали для расправы над осужденными: приковывали их цепями к деревьям в манговых рощах и вынуждали питаться только плодами манго. В итоге пленники погибали мучительной смертью. Но нам это не грозит, даже одного болезненного пятнышка на коже получить на удастся, потому что денег не хватит, чтобы съесть столько манго.

В Малайзии, Индии, Таиланде, на Борнео чего только не готовят из многих (всего около сорока) сортов манго, вплоть до приправ, соусов и маринадов. Нам же едва ли стоит особенно выдираться: правильнее купить и благоговейно съесть: разрезать вдоль на две половинки, вынуть косточку и употреблять мякоть посредством ложки. Но для особо торжественных случаев вот вам рецепт изысканного салата.

Салат «Нас двое в бунгало»

 150 г манго, 100 г яблок, 50 г ананаса, 100 г листьев салата, 150 г креветок, 200 г майонеза, 50 г хрена.

Очищенные яблоки, порезанные соломкой, манго и ананас, порезанные кубиками, салатные листья, нарезанные соломкой, и шейки вареных креветок заправить майонезом, в который предварительно добавить мелко натертый хрен. Посолить по вкусу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: