Новосибирск -0.2 °C

Звон церковных колоколов слился с последним школьным звонком

28.05.2002 00:00:00

 В этом году традиционный последний звонок для выпускников школ прозвучал вместе со звоном православных колоколов, оповестивших о Дне славянской письменности и культуры.

Поэтому, поздравив друг друга в школах, большинство почти бывших учеников отправились на площадь Ленина, чтобы принять участие в Уроке Мира, сценарий для которого прислали аж из Москвы. Правда, начало Урока задержалось чуть ли не на два часа.

Что делают школьники, когда урок долго не начинается? Конечно же, разбегаются кто куда. Так и тут. Не дождавшись последнего в своей жизни урока, выпускники разбрелись в поисках мест, где можно спокойно пообщаться за бутылочкой пива: практически в каждой компании можно было заметить этот или какой-нибудь другой слабоалкогольный напиток, который теперь во множестве выбирает поколение некст.

Впрочем, никаких особых происшествий не было.

Самые стойкие пили пиво неподалеку от площади Ленина и дождались-таки речей представителей городской администрации и концерта в духе славянской культуры.

Всего на этот раз со школами Новосибирска прощаются больше 12 тысяч человек. Примерно столько же выпускников было и прошлом, и в позапрошлом году. И несмотря на демографические проблемы меньше одиннадцатиклассников, видимо, не станет. Как считают в управлении образования, повысился престиж обучения. Молодежь лучше осознает, что это открывает перед ними новые перспективы. Так или иначе, в последнее время девятиклассники упорно стремятся в десятый. По закону им препятствий чинить нельзя, даже если в аттестате ученика есть тройки.

То ли старшеклассники действительно такие упорные, то ли наконец и правда возросло качество преподавания, но в этом году ожидается рекордное количество медалистов. По примерным подсчетам педагогов, реальных претендентов на медали сейчас около 900 человек. В прошлом году их было меньше 700. Но загадывать пока рано, хотя каждый учитель головой ручается за своих воспитанников, а это уже хорошо. Также на сегодняшний день точно определилось количество выпускников, которые решились сдавать Единый государственный экзамен. Их более двух тысяч. Процент примерно такой же, как и по России в целом. Как все обойдется, тоже еще неизвестно. Но и единый, и обыкновенные экзамены, темным пятном маячащие на горизонте, настроения выпускникам на последнем звонке не испортили: праздновали вовсю с самого утра и до вечернего салюта, который ребята больше отнесли на свой счет, чем на счет Кирилла и Мефодия.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: