Новосибирск 0.2 °C

Городская власть стремится ввести «Березовую рощу» в срок

28.05.2002 00:00:00

Состоялось очередное выездное заседание городского штаба по проблемам строительства станции метро «Березовая роща», которое провел директор департамента строительства и архитектуры мэрии Игорь Люзенков. Штаб собирается каждую неделю и позволяет оперативно решать многие технические и организационные вопросы стройки.

 Сейчас один из основных объектов для коллектива «Новосибирскметростроя» - вестибюль N 1 станции «Березовая роща». Значительный объем работ связан с установкой внутренних конструкций и оборудованием системы вентиляции и перетока воздуха. Рабочих хватает, настрой на работу тоже есть. Главная проблема, которая беспокоит как членов городского штаба, так и руководство «Новосибирскметростроя» - недостаточное финансирование стройки.

Из-за этого приостановлены некоторые работы, на других допущено отставание от графиков. По оценкам специалистов, чтобы пустить станцию «Березовая роща» в 2003 году, надо освоить нынче 700 млн рублей, и метростроители к этому готовы. Но объемы финансирования на текущий год были скорректированы до 200 млн: 91,6 млн рублей пообещало правительство, 5 млн заложены в городском бюджете, и 103,4 млн должна была затратить обладминистрация (в основном из дорожного фонда, консолидированного в областном бюджете).

В областном бюджете деньги на метро не были заложены, их собираются выделить при внесении изменений в закон об областном бюджете со второго полугодия. Однако вместо 103,4 млн рублей в обладминистрации намерены пока профинансировать не более 50. Фактически же в первом квартале строители получили из федерального бюджета 3 млн рублей, из областного - 5,8 (в основном зачетами) и из бюджета Новосибирска - 2,36. В апреле финансирование оживилось, но тем не менее метростроители пока не имеют средств для работы в полную силу.

В «Новосибирскметрострое» считают, что если финансирование не улучшится, то пуск станции «Березовая роща» придется переносить на 2004 год, а возможно, и на 2005-й. Однако городская власть настроена на то, чтобы выдержать первоначальные планы и не откладывать пуск станции, имеющей большое значение для транспортного сообщения в правобережной части города.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: