Новосибирск 9 °C

Алексий II награждает новосибирцев

28.05.2002 00:00:00

Николай Николаевич Покровский

 Открывая Международную конференцию «Славянский мир: общность и многообразие», Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II наградил двух новосибирцев орденами Митрополита Макария, которые в соответствии со статутом вручаются за выдающиеся успехи в деле духовного просвещения.

Академик РАН, заместитель директора Института истории, автор более двухсот публикаций, в том числе девяти монографий, по проблемам русской истории XVI-XX веков Николай Николаевич Покровский, получая награду, сказал:

- Получая орден из рук матери нашей - Православной церкви, главы ее - Его Святейшества Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, я понимаю, что этот день и эта минута - признание не только моих скромных заслуг, но и изрядного количества сибирских гуманитариев...

Я думаю, что это и миг, когда достойно вспомнить и о тех наших ученых, которые привели к этому дню, - М.А. Лаврентьеве и М.Н. Тихомирове, по инициативе которых в трудное время в середине 60-х годов Сибирское отделение рискнуло начать изучение церковной литературы. И, конечно же, не грех вспомнить и наших простых русских крестьян, которые хранили эти книги, даже с опасностью для жизни, и донесли их до сегодняшнего дня, когда о них знает наука во всем мире.

Протоиерей, магистр богословия Борис Иванович Пивоваров хорошо известен читателям «Вечернего Новосибирска». Только что вышел в свет написанный им замечательный учебник «Православная культура России». Это издание ясно и доступно рассказывает о православной культуре России. Формально оно считается учебным пособием для учащихся старших классов школ, гимназий и лицеев, но, безусловно, будет востребовано самой широкой аудиторией. Тем более что оно может похвастать и полиграфией. На открытии конференции отец Борис преподнес книгу Патриарху Алексию II, который, вручая награды, высоко отозвался о трудах академика Н.Н. Покровского и отца Бориса Пивоварова, отметив, что они внесли свой большой вклад в общее дело.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: