Новосибирск -0.4 °C

Трудовой кодекс. Вопрос по существу от 29.05.2002

29.05.2002 00:00:00

Новый Трудовой кодекс, начавший действовать с 1 февраля, внес много корректив в трудовые отношения. Страницы Кодекса с карандашом в руке изучают работодатели и кадровики. Много вопросов по традиции приходит в редакцию. Поэтому мы и решили открыть эту рубрику. На ваши вопросы отвечают юристы юридической консультации Федерации профсоюзов Новосибирской области.

Можно ли «взять отпуск деньгами»?

Приближается мой отпуск. Но материальное положение в семье таково, что я бы хотела заменить его денежной компенсацией. Могу ли я это сделать?
Л. Брусенцова

 Порядок сейчас несколько изменился. Новый Трудовой кодекс бережет наше здоровье. В соответствии со статьей 125 ТК РФ по письменному заявлению работника денежной компенсацией может быть заменена часть отпуска, превышающая основной ежегодный оплачиваемый отпуск. Сегодня это 28 календарных дней. Не допускается замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также тем, кто занят на тяжелых работах или работах с вредными или опасными условиями труда. Если вы надумаете увольняться, работодатель обязан выплатить вам денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Если задерживают зарплату

На нашем предприятии задержка заработной платы - постоянная история. Теперь, как известно, при задержке выплаты зарплаты более чем на 15 дней работники могут прекратить работу. Должны ли мы в этом случае оставаться на рабочих местах?
С. Ткачев

 Прежде всего, в таком случае вы обязаны, как это указано в ст. 142 Трудового кодекса РФ, уведомить работодателя о приостановке работы и прекратить ее до тех пор, пока не будет выплачена вся задержанная сумма. Кодекс не дает четкого ответа на вопрос, может ли работник во время приостановки работы покидать свое рабочее место. Поэтому, пока не сложилась судебная практика, лучше в данной ситуации свое рабочее место не оставлять. Иначе это будет расценено работодателем как прогул со всеми вытекающими последствиями. Однако коллектив может прописать право покидать рабочее место во время приостановки работы в коллективном договоре, вот тогда, пока работодатель не найдет средств на выплату зарплаты, можно будет отдыхать дома со спокойной душой.

Испытательный срок

Я устраиваюсь в фирму главным бухгалтером. По своей специальности работаю почти десять лет, имею репутацию высококвалифицированного специалиста. Вправе ли работодатель устанавливать мне испытательный срок? Да еще в три месяца?
М. Ковалева

 Должны вас огорчить. В целях проверки соответствия работника поручаемой ему работе при заключении трудового договора может быть введено дополнительное условие - испытание при приеме на работу. В соответствии со ст. 70 ТК РФ испытательный срок не может превышать трех месяцев. А для руководителей организаций и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и других обособленных структурных подразделений - шести месяцев. Так что ваш испытательный срок даже меньше. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытательного срока. Кроме того, в ст. 70 ТК РФ предусмотрен круг лиц, которым испытательный срок не устанавливается.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: