Новосибирск 11 °C

Чем выше тарифы, тем выше зарплата

29.05.2002 00:00:00

Курсом Чубайса

За свой непосильный труд энергетические начальники
получали в I квартале по 18 тысяч долларов в месяц

Энергетика - нерв экономики любого государства. И если она подвергается систематическим стрессам, то напряжение переходит в нервическую болезнь. Симптомы энергоневроза видны невооруженным глазом. Вот лишь некоторые заголовки, пестрящие сегодня в печатных и электронных СМИ: «Реформа энергетики по-приволжски», «Реструктуризация «Кузбассэнерго», «Столица округа доведена до кризиса», «В регионах отключают радио и ТВ», «РАО «ЕЭС России» против «Мосэнерго». Так что кризис носит отнюдь не локальный характер.

Закон Чубайса N 1:
с ростом долгов и тарифов - растет вознаграждение

 На днях РАО «ЕЭС России» распространило информацию о своих должниках, а член правления энергохолдинга Андрей Трапезников на специальной пресс-конференции ее прокомментировал. Вниманию широких народных масс была представлена сумма долга регионов РАО, которая в первом квартале 2002 года увеличилась на 1,5 млрд руб. и достигла 15,6 млрд руб. С обязательствами своевременной оплаты справляются лишь пять регионов РФ из 43, заключивших с энергокомпанией договоры.

Где выход из создавшейся ситуации, никто не знает. Г-н Трапезников только вбросил предостережение, что со злостными должниками РАО намерено разорвать соглашения. Час от часу не легче - как будто от такого грозного ультиматума деньги вдруг появятся и 15 с лишним миллиардов тут же осядут на счета РАО.

Законы, обеспечивающие крупномасштабную реформу российской энергетики, еще только внесены в Госдуму, программа реформирования не утверждена, а глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс настойчиво продолжает подготовку - уговаривает упертых губернаторов, лавирует и, в зависимости от внемлющей ему аудитории, то убеждает в 2,5 раза увеличить тарифы, то, вдруг обещает заморозить или даже снизить их.

В процессе нервического заболевания мозговой центр выдает: по итогам ударной работы, в I квартале члены правления энергохолдинга получили в общей сложности вознаграждение за свой непосильный труд в 30 млн рублей - в среднем по 18 тысяч долларов на человека в месяц. Из этой суммы лишь 4 млн зарплата, остальное - премии. В общем же вознаграждение за труды праведные топ-менеджеров высшего руководящего звена выросло за год в два раза и, если судить по многочисленным высказываниям, энергетические начальники такую оплату своего труда завышенной не считают: мировой стандарт, говорят, нормальный уровень. Как замечает газета «Ведомости» по этому поводу, «выплата основной части заработка, именно в качестве премиальных лежит в русле общей политики РАО, - компания стимулирует таким образом управленческий аппарат к более эффективной работе».

Под грядущую крупномасштабную реформу (очередной передел собственности), которую впередсмотрящий Чубайс намерен завершить аккурат к следующим президентским выборам, формируются элитные региональные кадры. В недрах РАО подготовлена и на ближайшем Совете директоров будет обсуждена «Программа социальной поддержки и материального стимулирования работников предприятий энергетики в период реформирования». Поддерживать и стимулировать менеджмент РАО будут акциями компании. Предстоит этакая избирательная ваучеризация отрасли. По словам Анатолия Борисовича, в этом случае у менеджеров, возникает реальный интерес, как реформировать компанию, чтобы цена акций за это время не упала, а выросла. Логично. И радостно за работников энергоотрасли, что у них есть такой хороший «папа».

Закон Чубайса N 2:
реформа лишь тогда чего-то стоит, если растут тарифы

 Нам бы, как говорил Райкин - «мышам серым», было бы побоку такое состояние дел с зарплатой энергетиков и их дивидендами; в общем-то, неприлично заглядывать в чужой карман. Да только «песня не о том».

Спустимся на землю. Лихорадят рядовой народ - всего-то малость - все те же тарифы, их постоянный пересмотр в сторону повышения, а значит малый бизнес, ЖКХ, строительство, металлургию, транспорт, - как всю экономику, так и каждый конкретный карман.

Как подтвердили в пресс-службе ОАО «Новосибирскэнерго», в настоящее время там работает комиссия Контрольно-ревизионного управления Минфина РФ. Проверка деятельности компании связана с повышением с 1 апреля тарифов на тепло- и электроэнергию. Большего пока выяснить не удалось.

Зато «Новосибирскэнерго» официально объявило о создании дирекции по управлению финансами. Ее задачей будет выработка прозрачной схемы формирования себестоимости продукции компании. «Первые шаги на пути к этому уже сделаны, - говорится в пресс-релизе «Новосибирскэнерго. - Например, введен тотальный контроль за расходованием средств, концентрация финансовых потоков в управлении. Создана в акционерном обществе и система казначейства, обеспечивающая финансирование в пределах, определенных бюджетом компании. Начальник казначейства обладает полномочиями игнорировать даже распоряжение генерального директора, если оно расходится с бизнес-планом компании, и требовать санкции Совета директоров».

Кроме этого, в «Новосибирскэнерго» серьезно намерены снизить себестоимость тепло- и электроэнергии. «Такие меры будут предприниматься для укрепления финансового потенциала новосибирской энергосистемы, - пламенно вещает пресс-центр энергетиков. - На совместном совещании руководителей области и «Новосибирскэнерго» было отмечено, что финансовые результаты деятельности энергокомпании могут и должны быть улучшены, причем за счет собственных резервов и, в первую очередь, посредством снижения себестоимости тепло- и электроэнергии».

Однако радоваться новосибирским потребителям нет никакого резона. Энергетики тут же подтверждают, что тарифы для потребителей будут повышаться и впредь. Это вызвано, как считают руководители «Новосибирскэнерго», большими долгами и ростом затрат на топливо.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: