Новосибирск 9.3 °C

В Дзержинском районе пролились реки крови. Донорской

29.05.2002 00:00:00

 В проведенный в районе День донора сдать кровь в поликлиническое отделение 2-й городской больницы пришли 72 человека. Только с небольшого предприятия по производству мебели ООО «Золушка» сдать кровь пожелали 23 сотрудника, дружно явившихся в поликлинику во главе с заместителем директора Сергеем Кондратьевым. Приятно удивила организаторов и активность сотрудников ПО «Комета», несмотря на то, что большинство подразделений предприятия находятся в административном отпуске.

- День донора в районе проводился в рамках Всемирной недели добра, - говорит председатель районного Общества Красного Креста Василина Сморчкова. - Безвозмездная сдача крови, спасающей жизнь, для этого подходит как нельзя больше. В год доноры района сдают около 200 литров крови. Для обеспечения медицинских учреждений района этого хватает, но на пределе. Поэтому задачей акции было поднять значимость и популяризировать донорство.

В советские времена в Днях донора, проводимых на предприятиях, участвовали сотни. Сегодня донорство стало проблемой. Некоторых желающих сдать кровь заворачивают сами медики на пунктах переливания крови: выросла заболеваемость гепатитом и туберкулезом, наркомания и пьянство. Другим потенциальным донорам препоны ставят предприятия, обязанные оплачивать день сдачи крови и еще один, выбираемый по желанию донора. С «Вестфалики», например, в районном Дне донора не участвовал никто. «У нас сдельщина», - объяснили там свой отказ.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: