Новосибирск 6.5 °C

Класс хоккеистов «Сибири» подтолкнул к реконструкции ледового Дворца

29.05.2002 00:00:00

Ледовая арена готова к предстоящей реконструкции. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Во дворец спорта «Сибирь» прибыли финны и шведы. Не клубные команды и не сборные двух скандинавских стран - это у хоккеистов «Сибири», хочется надеяться, еще впереди, - а специалисты по реконструкции ледовой арены. Прибыли они вчера, и арена Дворца спорта к их визиту была уже готова, т. е. освобождена от всего, что могло бы помешать проведению на ней каких-либо работ.

- Самое главное для нас - монтаж подушки, основы под лед, - комментирует предстоящую реконструкцию главный инженер ледового Дворца Владимир Степанов. - Прежняя основа была песчаная, и от этого страдало качество льда. Песок, как известно, имеет особенность проседать. Из-за этого лед после заливки на разных участках площадки оказывался разным по толщине. А отсюда - трещины.

Новая подушка будет бетонной. Причем заливать бетон необходимо беспрерывно, одновременно успевая его выравнивать, нивелировать. Этим, кстати, предстоит заниматься специалистам «Сибакадемстроя». А зарубежные партнеры прибыли к нам с новыми защитными бортами самой хоккейной коробки. По словам специалистов, их качество значительно выше, чем у заокеанских бортиков, установленных в «Сибири» в 1995 году. Технология заливки льда остается прежней, но предполагается, что для нее будут приобретены две новые машины фирмы «Замбони». А старая машина, кстати, будет отдана на строящийся каток в военном городке.

- Объем работ предстоит выполнить очень большой, а сроки предельно сжатые, - подчеркивает главный инженер. - На первом этапе помимо самой коробки необходимо будет практически полностью заменить освещение в соответствии с международными стандартами. К 8 августа должны быть готовы и освещение, и коробка, и места общественного пользования, и гостевая комната.

Конкретно о реконструкции «Сибири» - о затратах, об исполнителях, о сроках - заговорили осенью прошлого года. И что касается сроков, то они по первоначальным планам были оттянуты еще на пять лет. Выход хоккеистов «Сибири» в суперлигу решительным образом повлиял и на сроки, и на поиск подрядчиков. 50 миллионов рублей - сумма, в которую предположительно обойдется реконструкция, - под гарантии обладминистрации в кредит дают банки. Скандинавские специалисты прибыли в Новосибирск в статусе победителей проведенного тендера: их проект оказался менее дорогим, сроки - соответствующие предлагаемым требованиям, а решающим фактором явились опыт в подобных работах и хорошие рекомендации прежних заказчиков как отечественных, так и зарубежных.

Остальные работы во Дворце - на инженерных и электрокоммуникациях, по замене кровли, по строительству - будут вестись местными, новосибирскими подрядными организациями.

Владимир Степанов сообщил, что после совещаний с ними у него остались приятные впечатления. «Там спецы не хуже зарубежных», - коротко прокомментировал он. Стало быть, будем надеяться, что к новому сезону наш ледовый Дворец действительно будет соответствовать мировым стандартам, и не стыдно будет принять ни финнов, ни шведов с чехами, ни энхаэловцев.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: