Новосибирск 4.7 °C

Строили на глазок, но так никого и не придавило

29.05.2002 00:00:00

 Архитекторы «Новосибгражданпроекта» утверждают, что знаменитый Дом Ленина все годы своего существования находился в аварийном состоянии.

Во время реконструкции этого архитектурного памятника обнаружилось, что в погоне за датой сдачи этого политически важного объекта строители Дома Ленина игнорировали многие важные инженерные нормы и правила.

В 1924 году, сразу после смерти В.И. Ленина, жители Новониколаевска приступили к строительству здания, призванного запечатлеть в веках глубину народного горя и утвердить в камне вечную готовность следовать заветам вождя. Стройка методом «народного штурма» продлилась всего год, но время летело еще быстрее: открытие нового дворца состоялось уже не в Новониколаевске, а в Новосибирске.

Построенный на стыке двух эпох, Дом Ленина пережил идеи человека, в память о котором был возведен. Успев побывать и музеем, и театром, строение обветшало настолько, что в канун перестройки было выведено в ремонт. Но, как и большинство начинаний тех лет, осталось без завершения.

В прошлом году городские власти вновь вспомнили о заброшенной достопримечательности. Теперь назначение Дома Ленина станет менее пафосным: в стенах дворца разместится Новосибирская филармония. Для этих целей на реконструкцию строения отпущено более 20 миллионов рублей, и сейчас работы входят в завершающую стадию: началась заливка полов.

По словам Владимира Неретина, заместителя генерального директора института «Новосибгражданпроект», где создавался проект реконструкции архитектурного памятника, главная проблема, с которой столкнулись проектировщики, - изначальная халтурность всего строения. Исследуя здание, сотрудники «Новосибгражданпроекта» обнаружили, что почти все в Доме Ленина построено «на глазок», а многие важные конструктивные элементы попросту отсутствуют, что позволяет говорить о серьезной аварийной угрозе, которая, оказывается, дамокловым мечом висела над посетителями Дома Ленина на протяжении всей его долгой истории.

Сегодня урок истории извлечен: в соответствии с новым проектом, внутренность строения будет надежно переделана более чем на 50 процентов. Кроме новых помещений, архитектурный памятник получит облицованную гранитом парадную лестницу, а в отделочных работах будут использованы самые что ни на есть долговечные покрасочные материалы. Отреставрированный и реконструированный Дом Ленина впервые распахнет свои двери как Новосибирская филармония уже в будущем году.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: