Новосибирск 0.2 °C

За себя и за ту корову

29.05.2002 00:00:00

Репортаж с автотрассы

Такую весьма оригинальную картину наш корреспондент увидел по дороге на Красный Яр

 Есть такое русское присловье - «хорошо, что коровы не летают». Действительно, крупный рогатый скот - не воробей, вылетит - такую плюху поймаешь, что не химчистку, а скорую помощь вызывать впору будет...

Так-то оно так, но сегодняшний вид Новосибирска и его окрестностей, увы, нередко наводит мысль о стаях перелетной живности, с трубным мычанием рассекающих городское небо. Понятно, что преобразование российского общества уже больше десятилетия идет по генеральной линии «из грязи - в князи», только вот парадокс: князей все больше, а грязи никак не убавляется.

Нагляднее всего это проявляется на наших дорогах и улицах - по заезженному штампу, визитных карточках города. И надо сказать, что с иными такими карточками не то что в приличное общество - на профсоюзное собрание ассенизаторов вряд ли пропустят. Вот лишь маленькая прогулка по далеко не худшей части сибирской столицы - району, прилегающему к Заельцовскому бору.

Дорога на Красный Яр: симпатичные березовые перелески, в которых прячутся стройные ряды домиков, от рядовых дач до явно нерядовых коттеджей. Места обжитые и сравнительно престижные - в городской черте, нет проблем с транспортом. Вот только, увы, загажены пометом цивилизации выше крыш...

Прямо у обочины, один за другим - ржавые скелеты того, что некогда было автотранспортом. У дачек, естественно, кузова «Запорожцев», у коттеджей - иномарок побогаче. Среди березок - свалки бытовых отходов, вплотную подступающие к заборам. Вот рядом с проезжей частью дороги гордо красуется утерянный кем-то унитаз. Причем вполне чистый: поднимай, садись и используй по потребностям.

Самая внушительная свалка красуется как раз у новорусских коттеджных заборов. Судя по архитектуре зданий за заборами, у местных жителей финансов хватит, чтобы нанять колонну мусоровозов, так что их стремление жить на помойке можно объяснить разве что известной загадочностью российской души. Впрочем, господь с ними - за внешний вид города обидно.

Начальник Территориального управления автомобильных дорог Сергей Полещук: «Сегодня дорожники города и области уделяют немало внимания облику наших дорог: строятся современные автозаправочные станции, на месте убогих шашлычных возникают уютные кафе. Прорабатываются даже вопросы цветового дизайна: каждая трасса в перспективе должна иметь свое лицо. Но самые лучшие проекты при нынешнем менталитете отдельных наших сограждан обречены иметь жалкий вид - с этим мы уже сталкивались, и не раз...»

Огромные кучи мусора разбросаны вдоль трассы Новосибирск -Ленинск-Кузнецкий.
 Трасса Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий - коммерческие ворота города. Не случайно именно она была выбрана в качестве своеобразного полигона дорожного дизайна. Современная проезжая часть, симпатичные павильончики остановок - и мусор, мусор, мусор километр за километром...

Сразу за постом ГИБДД на городской черте - свалка объедков, огрызков и прочей дряни у тюремного поселочка с ласковым названием Зеленая Роща. Новенький дорожный указатель в паре минут езды отсюда - в куче битого кирпича: ни дать ни взять памятник неизвестному террористу... Село Плотниково: прямо рядом с аккуратно построенным рыночком на обочине в грязи ведут торговлю молоком и мясом местные жители. Плюс уже традиционная гниющая помойка на выезде.

Доезжаем до зоны отдыха на 42-м километре. Помнится, с какой любовью два года назад дорожники обустраивали это местечко: крытый навес-павильон, столики, туалет, эстакада для автомобилей.

Увы, не в коней пошел корм. Сегодня весенняя травка вокруг столиков еле пробивается из-под солидного слоя мусора. У эстакады - гора битого стекла от бутылок: кто- то явно упражнялся в метании стеклотары. Туалет густо загажен внутри и, что удивительно, снаружи. В таком сооружении сегодня даже террориста не замочить - санэпидемстанция не позволит...

Редкая корова долетит до этой точки. Не беда - похоже, у нас всегда найдутся желающие отложить кучку за себя и кучу за нее. Причем, в отличие от бессловесной скотины, вполне осознанно и от души. Это на загнивающем уже которое десятилетие Западе любой проезжий автомобилист аккуратно убирает за собой отходы от отдыха в пакет и везет его до ближайшей урны - у нас так не принято, не приучены. Вот и живем, как живем, по уши в отходах жизнедеятельности экономистов, политиков и их электората, то бишь каждого из нас.

Нынче модно возвышенно рассуждать о державности, патриотизме, национальной идее... Грустно отмечать, но если простенькую национальную идею российского классика «не гадить мимо сортира» мы так и не смогли реализовать за 70 лет с момента ее формулировки - то на какие высокие материи нам замахиваться? Самый гениальный президент и самое мудрое правительство в такой стране бессильны, ибо есть закон смешивания, выведенный еще великим русским химиком Ломоносовым: «Ежели смешать килограмм варенья и килограмм дерьма, то получится два килограмма дерьма...»

P. S. По-весеннему яркий майский день - родительский день, день поминовения. Недалеко от меня, на одной из могил, поминающая кого-то компания. Выпили. Закусили. Поднялись. Потопали. И последнее, что намертво впаялось в душу, - яичная скорлупа и горка огуречных огрызков прямо на могильном холмике...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: