Новосибирск 4.9 °C

«Васюганье»: приобщение к русской культуре

29.05.2002 00:00:00

 Одним из старейших в городе и самых массовых является Дом детского и юношеского творчества (ДДиЮТ) Центрального района. За 25 лет существования через его кружки и студии прошло более 20 тысяч ребят.

Здесь не принято хвалиться своими достижениями, но они внушительны. Не проходит ни одного года, чтобы в «Центральном» не чествовали кого-то в знак очередной победы на всероссийском или региональном конкурсе. Премии и награды получают юные вокалисты и художники, шахматисты и эстрадные исполнители.

- Секрет наших успехов прост, - говорит директор ДДиЮТ «Центральный» Любовь Мандыч. - Двери нашего Дома открыты для всех желающих. За прошедшие годы педагогами и воспитанниками заложены прекрасные традиции, сложился замечательный творческий коллектив единомышленников. Судите сами, в настоящее время у нас ведут занятия отличники народного просвещения РФ, священники собора Александра Невского, кандидаты наук, заслуженные артисты и деятели искусств России. Что касается массовости, то сейчас в школах, студиях и объединениях Дома занимаются более трех тысяч ребят.

Действительно, впечатляет уже один только список студий и мастерских «Центрального» по самым разным направлениям: кружок моделирования одежды, фотокружок «Портрет», кружки бисероплетения, мягкой игрушки и ручной вышивки, мастерская «Резьба по дереву», театральная студия, вокальная, фольклорная, хореографическая, бальная, хоровые коллективы, музыкальные кружки, пожарно-прикладной клуб «Пирант», спортклуб «Илья Муромец» и, наконец, школа русской традиционной культуры «Васюганье».

- Почему именно такое название вы выбрали: «Васюганье»? - вопрос руководителю школы Владимиру Байтуганову.

- В обширную территорию, которую осваивали наши предки в Сибири, входило и Васюганье - край сурового климата, тайги, урманов и болот. По сей день именно в этих местах нынешнего Кыштовского и Северного районов помнят старые предания, бережно хранят традиции, следуют неписаным законам гостеприимства, хлебосольства. Здесь как нигде лучше сохранился старинный уклад жизни. Поэтому «Васюганье» для нас - не географическое название, а символ нашей страны и суть деятельности, направленной на воспитание детей и подростков в духе традиций русской культуры.

- Вам можно позавидовать: за два года существования школа «Васюганье» и ее воспитанники стали известны не только у нас в Новосибирске...

- Ребята не раз становились лауреатами и дипломантами конкурсов во многих городах России. Вот два дня назад пришло приглашение из Туапсе на очередной фестиваль. Поедет фольклорная группа из десяти человек. Другие ребята, как и в прошлые годы, отправятся в один из северных районов области с экспедицией. Воспитанники познакомятся с бытом местных жителей, послушают исконно народное пение, увидят народные обряды. Вообще же продолжительность обучения в школе - семь лет и этот цикл разбит на два периода: 1-3 классы - выбор специальности и общекультурные занятия, 4-7 классы - углубленные занятия на отделениях по избранной специализации. Это - народное пение и обрядовая культура, сольное народное пение, народная хореография, инструменты, роспись по дереву, рукоделие.

P.S. Любовь Мандыч и Владимир Байтуганов просили передать через газету большую благодарность за всестороннюю поддержку и внимание руководству Центрального района и лично главе администрации Анатолию Корнилову.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: