Новосибирск 9.3 °C

Имя библиотеки - из 42-го года

29.05.2002 00:00:00

 Странные совпадения бывают в совсем, казалось бы, несвязанных событиях, фактах. И только со временем выявляется их общая суть, их неслучайное совпадение.

В 1942 году Ахматова написала свое знаменитое стихотворение «Мужество». В нем есть такие строки:

«... Не страшно под пулями
мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова, -
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем.
Навеки!»

 Анна Андреевна, сама побывавшая в эвакуации, наверное, могла представить, что творилось в те месяцы в сибирских городах, неимоверно разросшихся в военную пору. Люди все прибывали с запада, негде было селить, и рыли землянки. Но она и вообразить не могла, что именно в те самые дни на окраине Новосибирска нашли помещение для библиотеки, для «свободного и чистого руcского слова». В этом году, когда библиотеке исполнилось шестьдесят лет, ей присвоили имя Анны Ахматовой.

Библиотека «Сибсельмаша» - так она называлась всегда. Потому что истоки ее от тех передвижек, что появлялись в тридцатые годы в пору ликвидации неграмотности. Крестьяне, прибывавшие на строительство «Сибкомбайна», осваивали грамоту и начинали читать. Наконец, надо было объединить читателей. К тому же из самой Москвы пришло несколько мешков книг. Среди них были довольно редкие и по тем временам. Несколько томов старых энциклопедий, «Жизнь животных» Брема. Может быть, тоже эвакуированная литература. Так начиналась библиотека. Фонд ее позже доходил до ста тысяч томов, и читателей было несколько десятков тысяч. Из небольшого помещения в Доме культуры имени Клары Цеткин 76-я переехала в свое помещение на Западном жилмассиве. Но книги, как люди, отражают времена.

Последнее десятилетие было непростым. Фонд теперь уменьшился до шестидесяти тысяч - денег на книги не хватает. Читателей тоже поменьше - пять тысяч. Но радует, что это молодежь - школьники, студенты. Кстати, очень многие интересуются поэзией Ахматовой. Библиотека сотрудничает с общественной организацией «Эхо», объединяющей детей погибших на войне родителей. В планах вечера, посвященные Ахматовой. Администрация Ленинского района поздравила коллектив с шестидесятилетием, вручила грамоты и подарки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: