Новосибирск 9.7 °C

Три студента техуниверситета строят новый кинотеатр

29.05.2002 00:00:00

Анна Рябченко, Андрей Прокопенко и Мария Шаповалова. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Сметы у них пока еще нет. Стройматериалов тоже. И рабочих нет. А все, что есть - это убежденность, что новый кинотеатр - молодежный - городу нужен, и потому строить его надо.

Впрочем, есть еще площадка, на которой можно уже начинать что-то делать. Площадкой они называют Дом культуры имени Калинина. Кинозал его долгие годы простаивал практически невостребованным, оживляясь только в летнее время, когда открывались детские площадки: тогда показывали для ребятишек фильмы.

Кинозал Дома культуры им нашла Татьяна Шаповалова, директор «Новосибирсккиновидеопроката». Собственно говоря, идея создания молодежного кинотеатра тоже принадлежит ей.

- Коллектив нашего учреждения сложившийся, многие годы работаем вместе, - говорит она, - вырабатывается некий стереотип в работе. И несмотря на высокий профессионализм сотрудников, без свежего дыхания, конечно, обойтись нельзя. Молодое пополнение необходимо, а института подготовки кадров нашего профиля в стране нет. Вот мы и решили в этом году заключить договор с гуманитарным факультетом НГТУ о практике у нас их студентов. Они пришли, и мы долго разговаривали об основных принципах нашей работы, и как-то сама по себе возникла эта идея - создание молодежного кинотеатра.

Мария Шаповалова, Анна Рябченко и Андрей Романенко, поступая в НГТУ четыре года назад, вряд ли могли себя представить в такой ипостаси - прокатчики кинопродукции. Собирались стать работниками социально-культурного сервиса. Но когда деканат объявил о возможной практике в кинопрокате, «подорвались» сразу.

- В жизни надо попробовать все, - философски прокомментировала свое решение Мария.

- Киновидеопрокат вновь становится делом перспективным, - тут же перевел разговор в деловую плоскость Андрей, которому девушки, не колеблясь, прочат должность директора будущего кинотеатра. - Еще два года назад отечественный кинематограф был «в загоне», верно? А сегодня опять появились очереди у касс. Открываются новые кинотеатры. И только взгляните - какие шикарные! Опять стало модным ходить в кино.

С присущей молодежи революционностью они внесли свою поправку к известному тезису, что кинотеатр, как и театр, начинается с вешалки. По их твердому убеждению, ИХ кинотеатр должен начинаться с... тропинки. И протаптывать ее студенты НГТУ собираются, как ни странно на первый взгляд, не в сторону кинотеатра, а от него. Это тропинка к зрителям. Этап теоретического знакомства с неизвестными прежде понятиями «организация зрителя», «репертуарная политика», «фильмопродвижение» можно считать законченным, и теперь объектами их внимания становятся детские площадки при школах, вузы и общежития, места молодежных тусовок и просто обычные дворы. В разговорах со сверстниками они предполагают выяснить, чего бы те хотели от молодежного кинотеатра.

- Молодежный кинотеатр - это не просто новая форма, - поясняет Андрей. - И не просто молодежный репертуар. Он, кстати, не обязательно будет именно таким. Это новая суть, новый поход к продвижению фильмов.

К возможному отрицательному результату эксперимента директор «Новосибирсккиновидеопроката» относится спокойно.

- Помните, в начале перестройки были популярны так называемые дублеры? На предприятиях директоров замещали на какое-то время молодые специалисты, в вузах студенты меняли деканов. Кто знает, возможно, именно наше начинание в будущем поставит перед городскими властями задачу действительно открыть новый кинотеатр - молодежный.

- Не открыть, а построить, - поправила Татьяну Ильиничну Анна Рябченко. - Для этой идеи ни один новосибирский кинотеатр не подходит, мне кажется. Нужен новый.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: