Новосибирск 0.9 °C

Энергосбережение: резервы там, где больше всего расходов

30.05.2002 00:00:00

 Новосибирцам, даже тем, кто далек от экономики, известно, что энергетика «съедает» львиную долю городского бюджета. А значит, именно в этой сфере надо искать резервы экономии. Из этого исходили, принимая в Новосибирске городскую программу энергосбережения, еще 5 лет назад, в 1998 году. Сегодня значимость этой программы велика как никогда. При все возрастающих тарифах на тепловую и электрическую энергию ее реализация становится одним из главных условий перелома в жилищно-коммунальной отрасли и стабилизации бюджета города.

На днях распоряжением мэра Новосибирска Владимира Городецкого утверждены формы отчетности по подтверждению полученной экономии финансовых средств за счет внедрения мероприятий по энергосбережению. Речь идет о мероприятиях, связанных с установкой коммерческих приборов учета тепловой энергии, регуляторов температуры на бойлерных центральных тепловых пунктов, мероприятиях, связанных со снижением эксплуатационных расходов, и др.

Упорядочение системы учета реальной экономии позволит более точно оценить экономический эффект от мероприятий по энергосбережению и спрогнозировать объемы дальнейших работ в этом направлении. Дело в том, что в Новосибирске по постановлению мэра 50 % средств от сэкономленных за счет энергосбережения сумм идет на рефинансирование мероприятий по энергосбережению.

Много или мало удалось сэкономить? В комитете по энергетике называют сумму, близкую к 100 млн рублей. Например, только за четвертый квартал 2001 года и только в результате установки приборов учета тепловой энергии на объектах бюджетной сферы было сэкономлено около 2 млн рублей. А ведь приборы установлены пока лишь на 100 из более 550 объектов образования и на 20 из 100 учреждений здравоохранения. В ближайшие два года запланировано установить приборы учета тепла еще на 75 учреждениях образования, 22 - здравоохранения, 2 - культуры и искусства. Ожидается, что в результате оснащения приборами учета всех этих объектов годовая экономия составит более 8,7 млн рублей.

Установка приборов учета - лишь одно из направлений городской программы энергосбережения, рассчитанной до 2005 года. Первый этап этой программы уже выполнен, поэтому в марте нынешнего года постановлением мэра Владимира Городецкого утвержден план первоочередных мероприятий программы «Энергосбережение города Новосибирска» на 2002-2003 годы.

Выполнение этого плана позволит достичь нескольких целей: сократить эксплуатационные затраты, получить реальную экономию в энергопотреблении и оплате за него, снизить тариф на отпускаемую тепловую энергию. В частности, получение фактических данных потребления тепловой энергии позволит упорядочить расчеты с энергоснабжающими организациями. Мэрия исходит из того, что размеры оплаты электроэнергии и тепла бюджетными организациями не должны рассчитываться на основе среднестатистических данных - они далеко не везде соответствуют фактическим. В школах, например, не работает вентиляция, в детских садах количество детишек-«потребителей», снизившееся за последние годы, не соответствует расчетному, заложенному в проект, и т. д. Так что оплата только за реально потребленные тепло и электроэнергию даст ощутимую экономию финансовых средств.

План, утвержденный постановлением мэра, включает в себя также мероприятия по оснащению муниципальных объектов энергосберегающим оборудованием и технологиями. Предусмотрена, в частности, установка приборов учета тепловой энергии на ЦТП МУП «Энергия» по выводу ТЭЦ-5. 27 приборов учета будет установлено в ближайшие два года в Дзержинском районе, 10 - в Железнодорожном, 7 - в Заельцовском, 14 - в Октябрьском, 6 - в Центральном. Планируется также установка на центральных тепловых пунктах регуляторов, которые поддерживают температуру горячей воды в заданных параметрах (например, в ночное время суток, когда потребление снижается), корректирующих насосов, которые позволяют в межсезонье снижать температуру теплоносителя (воды), чтобы не «топить улицу», и др.

А замену на ЦТП старых кожухотрубных теплообменников на современные, пластинчатые, с высоким КПД и более экономичные горожане ощущают по батареям в своих квартирах - они становятся действительно горячими.

Так что, помимо всего прочего, решение ряда технических и технологических проблем, которые нашли отражение в документе, позволит создать более комфортные условия в квартирах горожан.

Из разряда этих же мероприятий - закрытие угольных котельных с переключением потребителей на централизованное теплоснабжение. Ряд котельных намечено перевести с мазута на более дешевое газовое топливо. Комплекс мероприятий по энергосбережению запланирован и для МУП «Горводоканал».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: