Новосибирск 0.6 °C

Встреча с поэтом на Красном проспекте

30.05.2002 00:00:00

Евтушенко Евгений Александрович. Родился в 1933 году, на станции Зима Иркутской области. Учился в Литературном институте им. М. Горького (1951-1954). Автор многочисленных публикаций в газетах и журналах, книг и сборников. На его стихи и поэмы написаны симфонические произведения и песни. Лауреат Государственных и Ленинской премий. В настоящее время живет в США, преподает русскую словесность в Квинс-колледже при Нью-Йоркском университете и в университете г. Талса (штат Оклахома, США).

Фото из журнала "Огонек"

 В Дни славянской письменности и культуры Евгений Евтушенко был одним из гостей нашего города. Только после разговора с ним я узнал, что поэт редко и неохотно дает интервью.

- Евгений Александрович, как складывается ваша жизнь и работа в Америке?

- Жить приходится везде и нигде: в Соединенных Штатах, в России, Германии, Франции. Бесконечные поездки, встречи, лекции - это и есть моя работа. Американские студенты, во всяком случае те, с которыми я общаюсь, с огромным интересом относятся к русской литературе, поэзии, живописи, киноискусству.

- Многие российские артисты эстрады, приезжающие из Штатов, взахлеб рассказывают нам о том, как здорово их принимала публика, о полных залах. Так ли на самом деле популярны наши в Америке?

- Американцы любят только свое и не признают других. «Попса» из России выступает в основном перед нашими эмигрантами, и не исключено, что их неплохо принимают. А вот концерты народных коллективов американцы посещают с удовольствием, даже не только танцевальные, шикарно зрелищные и костюмированные, но и хоровые, где на первом месте слово. И не верьте, если услышите, что русский язык для англоговорящих груб, режет слух и прочее. Неправда это. Русский язык очень поэтичен, напевен, музыкален. Их даже акцент нашего языка привлекает.

- Как вы относитесь к попыткам реформы русского языка, к попыткам осовременить его?

- Ужасно! Это - дерзость, покушение! Если это произойдет, нынешние реформаторы - профессора-слависты вряд ли останутся в истории. Вообще, лермонтовское выражение - «...не мог понять в сей миг кровавый, на что он руку поднимал!..» - должны помнить многие «ученые» литераторы.

- А остается ли у вас время на литературное творчество?

- Стараюсь писать каждый день. Или делать какие-то записи. Продолжаю работу над романом и антологией русской поэзии «В начале было слово...». Это обширный труд, который съедает много времени. Но чтение и отбор стихотворных произведений тоже акт творчества. К тому же к каждой главе, посвященной писателю, идут моя статья и стихи.

Не первый год перевожу «Слово о полку Игореве...». Я уже говорил как-то, что рискую оказаться в армии потерпевших фиаско переводчиков. Но «Слово...» - моя давняя мечта, шел к ней очень давно.

- Несколько слов о романе, Евгений Александрович. Это тем более интересно, что вас не очень хорошо знают как прозаика?

- Сложное произведение в двух временных отрезках: битва под Москвой в 1941-м и первая поездка в Америку в 1968-м...

- А как будет называться?

- Пока, думаю, «по Горькому». Что-то вроде «Города желтого дьявола».

- Ваш дальнейший путь лежит на родину - в Зиму?

- Нет, вернуться в Зиму не получается, - лета и судьбу не обманешь. 29 мая состоится большой творческий вечер в Кремлевском дворце. Необходимо подготовиться, встретиться с коллегами.

...Его пригласили на сцену. В обычной тряпичной кепке, вельветовых штанах и рубашке с русским орнаментом, он мало чем отличался от тех сотен людей, кто слушал его в толпе. «Дай Бог быть богом хоть чуть-чуть. Но быть нельзя чуть-чуть распятым...» - читал Евтушенко. Читал вдохновенно, крылато, как в те молодые годы, когда вместе с Вознесенским и Окуджавой они, мужая сами и воспитывая поколение вольнодумцев-шестидесятников, своими беспощадными стихами повышали градус хрущевской «оттепели»,.

Евгений Евтушенко «не вляпался», когда шла большая перестроечная драка, - он честно ушел от политических баталий в «тихий» омут литературной, общественной и преподавательской работы. В будущем году своего 70-летия Евгений Евтушенко планирует совершить большую поездку по городам Сибири.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: