Новосибирск 0.5 °C

У детей нашли «взрослую» болезнь

30.05.2002 00:00:00

 Сибирские медики обнаружили, что традиционно «взрослой» болезни подвержены и дети.

Речь идет о хламидиозе - внутриклеточной инфекции, которая до последнего времени считалась одной из «подруг» Венеры. Однако специалистами Медицинской академии после многолетних исследований было доказано, что хламидиоз часто имеет «семейный» характер: он распространяется между всеми членами семьи, причем подвержены ему как взрослые, так и дети.

Последние данные по этому заболеванию достаточно устрашающие: ежегодно в мире хламидиоз охватывает до 90 миллионов человек. Инфекция опасна не только своими осложнениями, но и сопровождающими ее «спутниками» - дисбактериозом и иммунодефицитом, особенно губительными для неокрепшего детского организма.

Для создания методики выявления и лечения инфекции были использованы наработки фирмы «Вектор-Бест» в области диагностики заболевания и НПФ «Био-Веста» в области производства препаратов на основе жидких пробиотиков.

По словам руководителя исследований члена-корреспондента РАМН Сергея Гавалова, итогом клинических исследований стала отработанная методика диагностирования и комплексного лечения хламидиоза у детей. Эти результаты были оглашены в ходе областной конференции педиатров, проходившей на базе НГМА.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: