Новосибирск 9.7 °C

И будем мы на зеленом поле с лазоревым столбом

31.05.2002 00:00:00

 Вчера сессия облсовета в первом чтении приняла закон «О гербе Новосибирской области». Необходимость принятия этого закона объясняется тем, что до сих пор все документы, рождающиеся в недрах облсовета и обладминистрации, венчаются федеральным двуглавым орлом, а это неправильно. Новый герб, на самом деле, не очень-то и новый. Еще четыре года назад, когда область отмечала 60-летие, изображение этого герба красовалось на многих постерах в центре Новосибирска. А областная администрация все свои презенты гостям города и области давно уже упаковывает в пакеты с изображением герба, разработанного известным новосибирским архитектором и художником Алексеем Журавковым. По заключению Государственной герольдии, композиция, представленная Журавковым, «достаточно лаконична, эффектна и оригинальна для того, чтобы послужить официальным символом областной государственности. В то же время и элементы, связывающие предлагаемый герб с глубокими традициями сибирской геральдики, и символические указания на сегодняшние реалии областной жизни вполне узнаваемы и знакомо эффектны».

Итак, что же представляет из себя наш новый герб? Цитируем проект закона: «Герб Новосибирской области представляет собой в зеленом поле лазоревый (синий, голубой) столб, окаймленный серебром и обремененный вверху золотым куполообразным шлемом (шеломом); поверх столба - золотой лук с черной тетивой, вместо рукояти имеющий золотую дугу, опирающуюся на кайму столба и две золотые опрокинутые стрелы накрест; стрелы положены под луком и поверх тетивы».

Поясняем: зеленое поле - традиционный сибирский цвет, лазоревый столб - это река Обь, лук символизирует мост через эту реку, ставший основанием нашего города, а стрелы - вообще пересечение всех транспортных и информационных путей. Шлем - купол Никольской часовни в центре Новосибирска, которую мы считаем еще и географическим центром России.

Интересно, что прошлый созыв депутатов облсовета уже рассматривал этот проект, но отклонил его, посчитав, что отсутствие в нем колосков и шестеренок не вполне отражает аграрное и промышленное значение Новосибирской области. В нынешнем составе тоже нашлось 15 депутатов, которые проголосовали против. Но за него высказалось все же больше - 26 депутатов. На следующей сессии герб должен быть утвержден окончательно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: