Новосибирск -0.4 °C

Селезнев. Глазьев. Кто следующий?

31.05.2002 00:00:00

У новосибирского обкома КПРФ
нет реального кандидата на выборы губернатора

 «За невыполнение Устава КПРФ, выразившееся в отказе от исполнения решений VI и VII (внеочередных) Пленумов Центрального Комитета КПРФ и нанесение ущерба КПРФ, Пленум ЦК КПРФ исключил членов ЦК КПРФ С.П. Горячеву, Н.Н. Губенко и Г.Н. Селезнева из рядов КПРФ.» Так заканчивается сообщение пресс-службы ЦК КПРФ о внеочередном пленуме, который завершился скандальным исключением из партии наиболее известных всей стране людей. Об исключенных можно сказать одно: они люди самостоятельные и ничего не потеряют. Скорее наоборот - народ проголосует за обиженных. А вот что касается последствий этого решения для коммунистической партии, то мнения есть разные, по большей части, конечно, негативные. Об этом - разговор отдельный.

Но, что интересно, итоги внеочередного пленума ЦК КПРФ отразятся и на политической ситуации в Новосибирской области. Руководители новосибирского обкома КПРФ в последнее время неоднократно намекали, что возможным кандидатом от КПРФ на выборах в Новосибирской области будет не кто иной, как Геннадий Селезнев. Первый секретарь обкома Виктор Кузнецов, правда, оговаривался: «Это не значит, что решение уже принято, и Селезнев обязательно будет участвовать в выборах». С самим Селезневым Кузнецов, по его словам, не разговаривал, но на областном уровне эта идея обсуждалась очень активно.

Что ж, идея сколь увлекательная, столь и нереализуемая. Правда, была надежда, что Селезнев согласится оставить пост председателя Госдумы, и за это ему как бы гарантируется губернаторство в одном из регионов. Но откуда вдруг появилась мысль, что Селезнев решит баллотироваться в Новосибирске? Что ему здесь нужно?

Уж если бы Геннадий Николаевич и собрался баллотироваться в губернаторы, то наверняка вновь поборолся бы с генералом Громовым в Подмосковье или на родине, в Санкт-Петербурге, где его хорошо знают.

Сегодня новосибирским коммунистам придется закончить полуфантастическое обсуждение, поскольку Геннадий Селезнев больше не член КПРФ. Более того, председатель Государственной думы стал одним из крупнейших независимых политиков и намерен активно создавать левоцентристскую партию. Так что если председатель Государственной думы и будет иметь какое-то отношение к Новосибирску, то лишь в том смысле, что поможет организации регионального отделения своей партии. И партия эта поборется за голоса с коммунистами. Такова логика политической борьбы.

Это может показаться странным, но у новосибирского обкома была еще одна кандидатура - Сергей Глазьев. В свое время главный экономический оракул коммунистов был министром в правительстве Гайдара, потом пытался возродить Демократическую партию России, которую создавал яростный оппонент КПСС Николай Травкин. В итоге оказался в КПРФ, благодаря членству в которой был до недавнего времени председателем думского комитета. Лишившись его после известных событий в Думе, Глазьев заявил, что ему «жаль не «кресло», а того, что Дума перестала быть нормально функционирующим органом законодательной власти».

Глазьев регулярно озвучивает линию коммунистов в вопросах экономики. Он достаточно молод, умеет говорить - словом, подходящая фигура в губернаторы. Но опять незадача: появились сообщения о возможном участии Глазьева в выборах губернатора Красноярского края. Дело в том, что другой депутат Госдумы - Петр Романов - человек в крае широко известный и уже боровшийся за это кресло, по некоторым сообщениям, имеет проблемы со здоровьем и, значит, участвовать в выборах не будет. Всплыла кандидатура Глазьева. Пока он ни да, ни нет не говорит, но намекает, что если, мол, люди попросят - тогда он эту просьбу рассмотрит.

Впрочем, нас интересуют грядущие губернаторские выборы в Новосибирской области. И в свете вышеупомянутых событий вывод пока можно сделать один: областная организация КПРФ к этим выборам просто не готова. Приглашение «варяга» - шаг сам по себе сомнительный, ведь многие сторонники КПРФ могут предпочесть приглашенному партийцу со стороны пусть некоммуниста, но своего. История с Селезневым вообще выглядит сплошным недоразумением и авторитета новосибирскому обкому, мягко говоря, не прибавляет. Ну и, наконец, главное: совершенно очевиден тот факт, что руководители областной организации КПРФ не обладают необходимым авторитетом для того, чтобы побороться за победу в губернаторских выборах. Их провал на выборах в областной Совет - лишнее тому подтверждение. Между тем времени до выборов остается все меньше...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: