Новосибирск 0.6 °C

Ожидания от приезда Буша не оправдались

31.05.2002 00:00:00

Судьба российского фондового рынка
в руках американского конгресса

 Визит американского президента породил определенные ожидания на фондовом рынке. С приездом Буша в Россию связывалось признание России страной с рыночной экономикой и отмена дискриминационной поправки Джексона-Веника. Однако американский конгресс отказался отменять злополучную поправку из-за позиции конгрессменов от южных штатов, недовольных позицией России в отношении американской курятины. В итоге ожидание фондовых рынков продолжится еще как минимум несколько недель, до тех пор, когда 14 июня конгресс вновь рассмотрит вопрос о предоставлении России статуса страны с рыночной экономикой. Биржевыми аналитиками прогнозируется, что в случае положительного решения индекс активности Российской торговой системы (РТС) сможет вырасти до уровня 430-450 пунктов, то есть на 40-60 пунктов.

В преддверии лета российский фондовый рынок переживает определенный спад, несмотря на то, что в этом году индекс РТС неуклонно рос. За апрель индекс вырос более чем на 10%, за март - на 14%, а с начала года индикатор российского фондового рынка подорожал на 43%. Но итоги визита американского президента затормозили плавное повышение индекса активности.

Что касается новосибирских эмитентов, то, как отметил аналитик «Амальгама-инвест» Денис Храмцов, они на фондовом рынке не столь заметны, и объем торгов по ним не позволяет курсу их акций существенно колебаться. Это относится к акциям «Сибирьтелекома», «Новосибирскэнерго» и Новосибирского оловянного комбината, входящих в Топ-30 рейтинга РТС.

С 30 мая эмитентом РТС стал аэропорт Толмачево, чьи перспективы, по мнению Храмцова, достаточно туманны, и в ближайшее время ожидать какого-либо существенного объема торгов по ним не приходится. Существенных сделок по акциям Толмачево можно ожидать только через полгода. Этому может поспособствовать правильная политика компании, в том числе информационная, направленная на повышение привлекательности своих акций. В любом случае появление акций Толмачево в РТС свидетельствует о готовности компании к рискам, связанным с появлением ее акций на фондовой бирже. Напомним, что Толмачево - первый из аэропортов страны, вышедший на биржу.

Если оценивать состояние российского фондового рынка в долгосрочной перспективе, то объем торгов на нем не превышает 50-60 процентов от докризисного 1998 года, но его росту может способствовать сближение страны с Евросоюзом и отмена дискриминационной поправки американским конгрессом. Без притока западных игроков российский фондовый рынок не может добиться заметного роста.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: