Новосибирск 4.7 °C

Если послушать ученых...

31.05.2002 00:00:00

Слово - читателю

 Хочется высказать свое мнение по поводу интервью профессора А. Конева «Если отказаться от животноводства, пищи станет в десять раз больше» в «Вечерке».

Мальчишкой я жил в Убинском районе. Были совхозы, колхозы, много было маленьких сел, а потом ученые решили, что они - неперспективные, их разогнали: закрыли школы, клубы, здравпункты, и люди сами уехали. Помню, как еще хорошие дома перевозили волоком тракторами на центральную усадьбу. Затем, опять-таки по рекомендациям ученых, начали укрупнять животноводство, строить комплексы, что привело к скученности животных, а отсюда - различные заболевания животных. Это не голословное утверждение, я ветеринарный врач. Пять лет я жил в городе, закончил ветинститут и стал работать в родном селе. И меня до того замордовали в управлении сельского хозяйства: мол, ветврач, почему падеж? И я ответил начальнику управления, сделав выборку цифр за предыдущие 20 лет. Суть в том, что на каждой ферме (а их было пять в хозяйстве) раньше были свои сепараторы, где получали сливки и обрат, который выпаивали телятам. Это давало привесы, телятницы получали деньги и награды за привесы и сохранность скота. После того как разбомбили сливкоотделения, падеж увеличился в 2-3 раза, а выпойка обрата сократилась соответственно в 2-3 раза, а не стало привеса - начался отток кадров в животноводстве, т. к. зарплаты ведь тоже не стало. Сколько нужно было сил и здоровья, чтобы пережить эти безобразия рабочим и специалистам села! Кто подсчитал эти убытки?

И вот теперь профессор А. Конев утверждает, что можно жить без животноводства. Но это миф. Нужно ведь помнить, что дает животноводство. Это не только мясо, а и медикаменты, одежда, обувь и многое, многое другое. С крестьянином надо бы считаться. Перед тем как выпустить какую-либо директиву, ее нужно обкатать, просчитать, проверить. А по тем фактам, что я привел, складывается впечатление, что, запустив директиву в действие, только потом и смотрят, как же она приживается в жизни.

На это у меня литературных слов нет!

В. БОРОДИН, село Рогалево Ордынского района

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: