Новосибирск 12.3 °C

Странная традиция отмечать военный праздник на рынке

31.05.2002 00:00:00

 Во вторник Центральный рынок закрылся почти на два часа раньше. Спешащие после работы за деревенской сметанкой к окрошке или банкой кильки по оптовой цене горожане невольно создали давку у ворот рынка. «Да что случилось?!» - тревожились люди, еще помнящие сообщения о терактах на рынках юга России. «Да День пограничника!» - зло отвечали выходившие торговцы. «Дайте пройти!» - зычным пьяным голосом орали виновники столпотворения в зеленых беретах. Они тоже остались недовольны. Изгнанные с рынка, еще не остывшие, бывшие пограничники совсем уж не по делу привязывались к смуглым лицам кавказской национальности в людском потоке. И когда же зародилась эта странная традиция отмечать военный праздник на рынке?

А позже в вечерних выпусках новостей сообщили: «Сегодня, в День пограничника, скончался Виталий Гамов». Тот самый генерал из Южно-Сахалинска, который боролся с рыбной мафией из лиц разных национальностей.

Может, оттого так и пьют мужики в России, что не понимают: как гордиться Родиной, если власть уже которое десятилетие не может защитить ни рыбные запасы страны, ни нерусского торговца, ни русского генерала?

Ирина ЕРАНОВА, дежурный редактор номера

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: