Новосибирск 1.2 °C

Как нам, пенсионерам, доскрипеть до конца?

31.05.2002 00:00:00

 В «Вечерке» 12 апреля обсуждался вопрос об отмене льгот пенсионерам на транспорт, но мы, пенсионеры, с этим не согласны. Хватит уже трясти пенсионеров по каждому поводу. Дайте нам дожить спокойно. Ветераны труда ( из военного времени) не видели вообще хорошей жизни. То война, то послевоенные годы, а с 1991 года начался грабеж народа. Правительство с молчаливого согласия депутатов всех уровней ограбило народ, украло все наши сбережения и страховки, а пенсионный фонд, который составлял триллионы рублей, вообще исчез в неизвестном направлении. Вместо того чтобы получать 13670 рублей, я получаю всего 1367 рублей. Однако бывшие госслужащие, депутаты, правительство получают, наверно, сполна - себя-то они не грабят. Как нам, пенсионерам, доскрипеть до конца?

Некоторые ретивые головы предлагают, чтобы мы платили деньги за проезд. Например, мы живем вдвоем. Один из нас - инвалид общего заболевания, получает аж 700 рублей! Второй пенсионер получает 1367 рублей. На двоих - 2067 рублей. А только на питание, чтобы не умереть обоим с голоду, нужно 2800 рублей. И это только чай, хлеб, сахар, картошка, лук, капуста, мука, морковь, сметана, масло растительное... А на что покупать шило, мыло, одежду, обувь? А чем платить за квартиру? Вы посмотрите: большинство пенсионеров ходят в старье.

Для нас, пенсионеров, базар остается единственным кормильцем, хотя ясно, что мы покупаем продукты не высшего качества, а те, что подешевле. Отмена льгот на проезд для нас - вопрос жизни и смерти. Вот транспортники жалуются, что у них маленький доход. А вы взгляните, что происходит с автобусами! Мы часто ездим по маршрутам 66 и 25. Такая картина: утром до 10 часов и вечером с 16 до 19 часов все нормально. Зато после 10 утра (остановка около обувной фабрики) один автобус идет по маршруту, а второй проходит мимо, отмечается в диспетчерской, но куда идет дальше - неизвестно. И так постоянно. Кажется, что после 10 часов некоторые из государственных автобусов становятся частными.

Насчет оплаты за жилье - почему она ежемесячно растет? Почему электроэнергия у нас дороже всех в Сибири? И эти деньги идут не на реконструкцию, а на повышение зарплаты энергетикам. Подорожали билеты на поезда, но опять же по вине самих железнодорожников. Богачи летают на самолетах, вот и повышайте цены на авиабилеты. Повысились цены на услуги связи на 15 процентов. Почему?

Если ЖКХ не выполняет услуги, то за эти услуги и не надо платить. Например, за работу дворника и технички в подъезде, которых нет.

Мы предлагаем отменить все льготы высшим эшелонам власти (за ЖКХ, проезд, курорты и т. д.) - они и так получают хорошие деньги, имеют возможность все оплачивать. Лежачим пенсионерам-ветеранам доплачивать 100-150 рублей за транспорт, а тем, кто не имеет общего стажа, - никаких льгот за проезд. Пенсионерам - ветеранам труда со стажем 30 и более лет - оставить все льготы, в том числе и на проезд, так как мы получаем мизерную пенсию. Вменить в обязанность депутатам курировать транспорт и связь, чтобы не допускать увеличения стоимости их услуг, передачу транспорта в аренду, а также нарушений расписания движения.

К работникам ЖКХ вопрос: почему берут деньги за услуги, которых нет? Почему растет плата за горячую воду, отопление?

Почему в соцзащите нет ни одежды, ни обуви для помощи малоимущим? Когда будет оказываться постоянная настоящая адресная помощь? Почему убрали все молочные киоски, в которых продукты были дешевле на 20-30 процентов, чем в магазинах? Почему Центральный рынок больше похож на барахолку, чем на продуктовый базар? Хорошо бы прочитать ответы на все эти вопросы в «Вечерке».

А.Н. РЕПИНА (и еще несколько подписей)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: