Новосибирск 1 °C

Завтра - лето. Пора нырять в Красное море

31.05.2002 00:00:00

Журналист «ВН» на морском дне

 Наконец-то началось короткое сибирское лето, соответственно, навалились вопросы: где его провести, куда поехать отдохнуть так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные дни долгожданного отпуска. Задуматься об этом нужно заранее, чтобы успеть занять достойное место под солнцем.

Туристические агентства советуют начинать подготовку к путешествию где-то за месяц, чтобы забронировать хорошие места в гостинице, так как иначе может оказаться, что все мало-мальски приличное и недорогое уже занято, например, немцами, которые начинают планировать свой летний отпуск осенью. Также семь-десять дней уйдет на оформление визы, заранее нужно позаботиться и о заграничном паспорте, чтобы потом не метаться впопыхах по всем инстанциям.

Самыми популярными среди новосибирцев по-прежнему считаются турецкие и испанские маршруты. Туристов привлекают относительно низкие цены и при этом достаточно хороший сервис. Нормально отдохнуть в этих странах можно за 500 баксов и выше. Египетскую жару сибиряки, закаленные сорокаградусными морозами, переносят не лучшим образом. Но пирамиды хоть раз в жизни все равно нужно увидеть, да и посмотреть на диковинных рыб в глубинах прозрачного Красного моря. Тем более что путевки стоят недорого.

Таиланд считается зимним направлением, хотя там отдыхать можно круглый год, кроме сезона дождей в сентябре и апреле.

Из западно-европейских курортов все большей популярностью пользуется Чехия, конкурирующая с Хорватией, которая в прошлом году пользовалась чуть ли не ажиотажным спросом. В последнее время постепенно увеличивается число прямых рейсов до места назначения, перелеты из Москвы становятся все менее популярными, поэтому турфирмы все больше предоставляют возможность прямого перелета.

Жен обеспеченных людей заграница сейчас манит не солнцем или ландшафтами, а возможностью омолаживающего лечения, коррекции фигуры, лечения дарами моря. Такие программы предлагаются на Кипре, в Анталье. Стоимость путевок с такими услугами заходит за тысячу. Кстати, Кипр, по мнению работников туристического агентства «Фортуна», - самое идеальное место для отдыха, там найдутся развлечения как для семей, так и для молодежных групп на прекрасных песчаных пляжах и на дискотеках.

Обычным гражданам нашего города со среднестатистическим доходом, очевидно, приглянутся наши сибирские здравницы, пансионаты и турбазы, где лидирующее положение занимает Алтай с его знаменитыми сплавами, конными маршрутами и песнями у костра. Здесь уже можно уложиться в две-три тысячи рублей, в зависимости от индивидуальных претензий.

Для любителей более спокойных видов путешествий предлагаются нестареющие маршруты по «Золотому кольцу» и по музеям Санкт-Петербурга. А желающие погреться на солнышке, но уже за меньшую сумму денег, могут поехать на наши российские курорты в ту же Ялту или Сочи, которые находятся в одной климатической зоне с Турцией. Стоят эти курорты намного дешевле, а природа там нисколько не хуже. Правда, по мнению сотрудников туристических агентств, качество обслуживания в том же Сочи все же уступает европейским стандартам, сервис более низкий.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: