Новосибирск 2.9 °C

Хорошо, когда можно выбирать!

31.05.2002 00:00:00

Заметки телезрителя

 Есть ли у новосибирских телевизионщиков шанс добиться успеха на всероссийском фестивале «Тэфи-регион»? Прием заявок от телекомпаний для участия в конкурсе заканчивается 10 июня. Об этом шла речь в прошлом выпуске «Заметок телезрителя»

 Организаторами конкурса заявлено десять различных номинаций. Безусловно, руководство каждой телекомпании, решившей принять участие в этом проекте, будет рассматривать сильные и слабые стороны собственных телепрограмм и решать, кто может участвовать в конкурсе, а кто - нет. Но наверняка у каждого телезрителя есть свои симпатии и, соответственно, антипатии.

Хороших программ, на мой взгляд, на новосибирском телевидении немного. Но они есть. К этой категории можно условно отнести те, наткнувшись на которые в эфире (еще вариант - дождавшись специально, руководствуясь программой передач) не хочется переключаться на другой канал. Прежде всего, это информационные выпуски «Новостей». По мнению многих знакомых, это программа «Прецедент», которую нельзя сравнивать, например, с «Впроком», но которая имеет свое неповторимое лицо. Программа «Крик» ничуть не уступает по динамике и привлекательности криминальным новостям, идущим по центральным каналам. Замечательный сериал «Неизвестная Сибирь» можно вообще назвать уникальным явлением на нашем телевидении. Сложнее с информационо-развлекательными программами - из всего многообразия единственно интересно и необычно смотрится «Тусовка», выпускаемая производящей компанией «РТВ». Впрочем, и эксперимент под названием «Тебе решать» тоже довольно необычный благодаря своей непредсказуемой концовке.

Сложнее всего определить лидеров в «частных» номинациях - таких, как интервьюер, репортер, ведущий информационной программы. Они как бы у нас есть, но вот выделить из них кого-нибудь одного, наиболее яркого, достаточно сложно. В еще одной номинации - «телевизионый дизайн» - также достаточно сложно назвать кого-нибудь одного. Долгое время очень стильные и красивые заставки, оформление студий были на NTSC-ТНТ. Однако сейчас к ним «подтянулись» и НТН-4, и НСТ. Один «12 канал» сохраняет некий «статус кво» в оформлении. Возможно, в этом - имидж.

А вообще фестивали и конкурсы - вещь хорошая. С точки зрения обмена опытом и возможности сравнивать между собой разные программы из разных городов... Впрочем, что мы и делаем каждый вечер, садясь в кресло перед голубым экраном и вооружаясь гениальным изобретением японской инженерной мысли - пультом управления нашими желаниями и пристрастиями.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: