Новосибирск -4.2 °C

Сильному президенту - достойную задачу

31.05.2002 00:00:00

Вениамин Пак

 Легендарный спортcмен, депутат Новосибирского областного Совета, Вениамин Пак избран президентом Национальной культурной автономии корейцев Новосибирской области. На отчетно-выборной конференции за него проголосовало большинство участников встречи.

На сегодняшний день на территории Новосибирской области проживает более 2000 корейцев. Основной задачей организации, которая существует уже около четырех лет, является возрождение и сохранение культурно-национальных традиций корейцев, изучение языка, сотрудничество с другими культурно- национальными автономиями.

- Нас связывают между собой исторические, культурные, родственные связи и, конечно, мы хотим, чтобы они крепли, - сказал Вениамин Пак. - У организации большие планы. В ближайшее время пригласим в нашу языковую школу специалистов по языку из Кореи, что позволит повысить качество обучения. Есть идея создания самодеятельного национального ансамбля. Успешно развиваются связи с соотечественниками в других странах и регионах, особенно с Южной Кореей. Не так давно мы встречались с послом и сотрудниками посольства, они тепло отзывались о нашей работе. Возможно, в ближайшее время в Новосибирске появится компьютерный класс для того, чтобы наша молодежь через Интернет могла общаться со своими сверстниками из Кореи. И, конечно же, мы традиционно будем собираться на наши любимые праздники - Новый год по лунному календарю, отмечать 15 августа День освобождения Кореи. Несмотря на то, что наша организация называется автономией корейцев, мы готовы сотрудничать со всеми, кто проявит интерес к изучению истории, языка либо просто заинтересован в развитии отношений с Кореей.

Одним из вопросов, рассматриваемых на конференции, стало обсуждение участия корейской общины в строительстве собственного культурного центра в пойме реки Каменка. Как известно, мэрия Новосибирска планирует на этом обширном пространстве создать культурно-этнографический комплекс, отражающий национальные особенности различных народов, населяющих Сибирь. Грандиозный проект предусматривает и строительство зданий в национальных стилях, и предоставление возможности каждому желающему познакомиться с особенностями культуры, искусства, отведать национальные блюда... По мнению собравшихся, Вениамин Пак уже сумел проявить себя как прекрасный организатор - созданный под его руководством спортивный клуб «Успех» считается одним из лучших в России, и подобная задача, несмотря на всю ее сложность, - достойное приложение сил для нового президента.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: