Новосибирск 4.9 °C

Приватизацию почти не видно, но она есть

31.05.2002 00:00:00

 Сегодня ЗАО ФК «Интерспред-Инвест» торгует Октябрьским рынком. А если точнее - продает пакет акций, принадлежащий новосибирскому муниципалитету и арестованный судебными приставами за долги. Поясняем: в ОАО «Октябрьский рынок» сейчас два акционера, контрольный пакет акций находится у облпотребсоюза (56,5 процента), у второго акционера, новосибирского муниципалитета в лице департамента по управлению имуществом - 43,5 процента. Именно этот пакет и будет сегодня продаваться, потому что мэрия взяла под его залог кредит в Инвестиционном городском банке (бывший «Галс-банк») на сумму 12,2 млн рублей сроком на один месяц под 15 процентов годовых и эти деньги не вернула.

Сумма более чем смешная, но еще смешнее другие цифры: в прошлом году объем реализации товаров и услуг Октябрьского рынка составил 12,5 млн рублей, а балансовая прибыль - аж восемь тысяч (это не опечатка) рублей. Что тут сказать? Только то, что русский язык очень беден в некоторых отношениях, и слово «вранье» не может отразить все возможные нюансы.

Так или иначе, муниципалитет, имея 43,5 процента акций, не в состоянии осуществлять контроль за положением дел на этом рынке. Даже любой меноритарный акционер может влиять на эти дела больше, чем такой «солидный» акционер, как наш муниципалитет.

Но тут возникает один вопрос. В природе существует так называемый «план приватизации» городского имущества, ежегодно утверждаемый городским Советом. Все, что продается сверх того, - от лукавого. Эта мысль на последней сессии горсовета была озвучена депутатом Василием Боборыкиным. Между прочим, в истории новосибирской приватизации уже были подобные случаи. Например, попытка приватизации казино «Эсмеральда», находящегося в начале Вокзальной магистрали, и гостиницы «Северная». Но там муниципалитет владел контрольным пакетом, а в случае с «Октябрьским рынком» речь идет пусть и о крупном, но ничего не решающем пакете.

По мнению председателя комиссии по муниципальной собственности горсовета Александра Люлько, от акций ОАО «Октябрьский рынок» муниципалитет в принципе может избавиться. Но важнее, чтобы подобные ситуации не возникали впредь. Ведь по схеме залог-продажа теоретически можно приватизировать все что угодно, даже не обращаясь к мнению городских народных избранников.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: