Новосибирск 6.4 °C

К сведению приняли, а больше ничего и не требуется

31.05.2002 00:00:00

Если что, депутат Шило не промолчит. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 На прошедшей 28 мая сессии горсовета депутаты слушали вице-мэра Владимира Шумилова о том, как исполнялся бюджет Новосибирска в первом квартале текущего года. Исполнялся он, надо сказать, не хуже и не лучше, чем в предыдущие года. Так уж повелось, что первый квартал - всегда самый провальный. В этом году доходная часть бюджета города исполнена на 17,5 процента от годовых ориентиров. При годовом плане в 7,3 млрд рублей в бюджет поступило только 1,3 млрд. Правда, если сравнивать этот период с началом прошлого года, то можно сказать, что есть определенные успехи - доходы увеличились почти на полмиллиона, что составляет 61 процент, при этом весь объем доходов получен денежными средствами.

В первом квартале город тратил больше, чем получал. Расходная часть бюджета за первые три месяца составила почти 1,6 млрд рублей, что соответствует 20,6 процента от годового плана. Наибольшие расходы в сфере ЖКХ - 32 процента и в сфере образования - 25 процентов.

Выполнение плана по налогу на доходы физических лиц составило 15 процентов, что соответствует 73 процентам от квартального задания. План по акцизам выполнен на 23 процента по годовым показателям (это 82 процента квартальных). А годовой план по налогам на имущество вообще выполнен только на 10 процентов.

В общем, как обычно, первый квартал - не самое лучшее время для получения доходов. А тут еще и въедливые депутаты горсовета не отстают. Депутат Мигулев, например, обнаружил, что из 643 контрактов, подписанных в мэрии, 618 подписано с нарушениями.

А депутат Алексеев вообще предложил считать работу мэрии в первом квартале года неудовлетворительной. Свое предложение он мотивировал тем, что социальные программы в январе-марте практически не финансировались. На это замечание мэр Новосибирска Владимир Городецкий ответил, что в первом квартале деньги уходят в основном энергетикам, а социальные программы в любом случае будут выполнены, но в течение года.

Вице-мэр Ольга Молчанова меж тем дала разъяснение - по итогам первого квартала горсовет не может заявить об удовлетворительном или неудовлетворительном исполнении бюджета, он может лишь принять к сведению ту информацию, которую выдала мэрия. Это в конечном счете и случилось - при одном голосе против и одном воздержавшемся. Ну а оценку исполнения бюджета-2002 депутаты будут давать уже в следующем году.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: