Новосибирск 9.3 °C

Дорога ложка к обеду

31.05.2002 00:00:00

В комиссии по муниципальной собственности
и экономическому развитию

 Как грибы после дождя, появляются весной на наших улицах всевозможные летние кафе, киоски, площадки. Они радуют глаз цветастым оформлением. Под зонтиком или навесом приятно посидеть в летнюю жару или спрятаться от дождя. Поэтому на неубывающее желание предпринимателей открывать новые пункты летней торговли представители власти смотрят благосклонно. Но... Процедура оформления разрешительных документов такова, что летний пункт может открыться и к осени. А цветастенький зонт в зимнюю вьюгу, извините, как та ложка...

С предложением упростить процедуру оформления выступил на заседании комиссии департамент потребительского рынка и земельных отношений. В частности, если передать право согласования месторасположения кафе в районную администрацию (сейчас этим занимается и без того перегруженный работой горкомзем), то на получение документов уйдет не два месяца, а всего неделя - район все-таки ближе к конкретному объекту.

Намерение благое, однако депутаты попросили дать им время на более тщательное изучение существующего положения вещей. Более того, в стремительном росте числа пунктов летней торговли члены комиссии усмотрели и другую сторону. Тревоги Василия Бабарыкина и Эдуарда Кожемякина по поводу контроля за утилизацией одноразовой посуды и соблюдением ограничений по ассортименту обобщил в своем вопросе Анатолий Казак: хватит ли у надзорных органов сил и времени, чтобы взять под контроль всю летнюю торговую сеть? Ведь только временных точек (кафе, площадок, киосков, цистерн с квасом) в Новосибирске этим летом будет более девятисот! Тревоги развеяла заместитель начальника управления потребительского рынка и услуг Надежда Сударева: контроль не ослабевает, проверки будут идти не только в будни, но и в выходные.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: