Новосибирск 2.9 °C

Прелести ночной жизни в компании с дурукулой

31.05.2002 00:00:00

Питон давно привык к роли фотомодели. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Полумрак, приглушенная музыка и только в широких витринах свет. Все атрибуты ночной жизни. Все располагает к интиму. И если вам по нраву несколько минут интима с питоном, то вам именно сюда - в Новосибирский государственный краеведческий музей на Вокзальной магистрали на выставку «Ночные животные».

Питон - не единственный представитель «ночной» фауны, которую привез в Новосибирск красноярский коллекционер Владимир Ефременко. В соседних с ним «витринах» не скрывают от посетителей свой характер индийский мангуст Джафар, длиннохвостая неясыть, обезьянка с мудреным научным названием «дурукула», не менее заковыристый для произношения сахарный летающий опоссум, пустынная лисица (она же фенек), знакомая всем, от Европы до Приморья, ушастая сова Щелкунчик и прочие жабы, ежи и мыши.

Живется им здесь комфортно, и даже упомянутый полумрак вовсе не для интима, а именно для них: при таком световом режиме они меньше устают.

- Мы стараемся одних и тех же животных часто не брать в поездки, - рассказывает экскурсовод выставки Федор Яковлев. - Все-таки чувствуют они себя при переездах стесненно. Хотя на неудобства не жалуются, поведение их мало отличается от того, каким бывает в вольерах. Даже размножаются.

Трудно все-таки верится, что ежик - тоже хищник
 Новосибирская «прописка», например, у углистого мышонка. Если бы мы пришли на пару дней раньше, то попали бы как раз на день его рождения. А так только смогли наблюдать процесс кормления счастливой мамой своего чада.

То, что животные в неволе живут меньше - миф, и не более. Все зависит от условий, в которых они живут.

- Дикая природа и есть дикая, там и продолжительность жизни меньше, - говорит Федор. - А в нашем зоопарке или в вашем замечательном зоопарке для них все условия созданы, поэтому и долгожителей среди них много.

Самый беспокойный - мангуста Джафар, прапрапрапрадед в какой-то там степени которого, заслужил право считаться в Индии священным животным. Мангусты, как известно, злейшие враги змей и к тому же поедают крокодильи яйца, защищая тем самым людей. Джафару природой предназначено быть в постоянном движении. Он и в вольере не может стоять на одном месте, постоянно переступает лапками.

Лягушка в этом зоопарке как рыба в воде
 - Однажды по недогляду он у нас из вольера как-то выпрыгнул, - рассказал Федор, - и прямиком к ящику, в котором у нас были цыплята. Сотни полторы передавил. Объелся и плакал потом как ребенок.

Еще один безобразник - Щелкунчик. Тоже ухитрился вырваться на волю и принялся охотиться на крыс, которых всегда хватает там, где есть запасы корма. В частном зоопарке корма предостаточно. Для крыс несколько дней совиной свободы превратились в одну Варфоломеевскую ночь. Крыс на какое-то время не стало. Но зато появилась вонь; не в состоянии сожрать всех, на кого удалось успешно поохотиться, Щелкунчик их «закурковал»...

- Но вообще они у нас смирные, можно даже сказать, ручные, - говорит Федор. - Мы не очень возражаем, если посетители просят подержать кого-нибудь в руках. Даже питона. Бывает, малыш какой-нибудь под приглядом родителей только погладит его хвост, а спустя несколько дней прибежит и просит: дайте змейку погладить! Мы только фотографировать со вспышкой не разрешаем: это их раздражает.

Питон откровенно спал после приема пищи. Сова дремала. Пара австралийских опоссумов в декоративной норке тоже занималась чем-то не собенно активным. Мама-мышь после нашего вмешательства в их семейную жизнь не отходила от раковины, под которой нежился сытый мышонок. И таким спокойствием веяло от всего этого братства, что выходить не хотелось на улицу, где свет, шум и каждодневные проблемы.

Тот самый Щелкунчик, что крыс извел
Днем самое время найти местечко подремать












Фото Сергея ПЕРМИНА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: